Перейти к основному контенту
26.07.2021 13:32

На Кубани девочка в 13 лет получила аттестат ОГЭ

Таких результатов подросток достигла, находясь на семейном обучении

На Кубани девочка в 13 лет получила аттестат ОГЭ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О многодетной семье Гонтаревых, проживающих в поселке Животновод Новопокровского района «Живая Кубань» писала несколько раз. Из-за многомесячного конфликта с кубанскими энергетиками, которые то устанавливают Гонтаревым новый электросчетчик, то забрасывают многотысячными квитанциями, а то и вовсе отрубают электричество...

Но на этот раз повод для статьи радостный: старшая из детей Вероника получила аттестат ОГЭ, подтверждающий окончание 9 классов школы. Девочке всего тринадцать лет!

открытые источники

Вероника пошла в школу, как все дети, в семь лет. Но уже в первом классе педагоги заметили, что девочка схватывала все налету и, пока учитель продолжал втолковывать другим детям новые знания, она изнывала от скуки.

– Мы перевели Нику в гимназию, там курс 2-го класса был сложней школьного, и ей было интереснее, – вспоминает Илья Гонтарев, глава семейства, - но все равно ее способности обгоняли учебные требования. Сами учителя нам и посоветовали перевести дочку на семейное обучение: мол, либо привлекайте репетиторов, либо преподавайте сами.

В это время семья перебралась из Курска на Кубань, и здесь, начиная с третьего класса, Веронике преподавать стали родители: благо, что у обоих по два высших образования. Мама, Татьяна, преподавала дочери гуманитарные предметы. А Илья - точные науки.

В вопросе, чему именно учить, Гонтаревы не изобретали велосипед, а следовали требованиям учебно-методического комплекса «Школа России». Гораздо интереснее было решить для себя, как учить, ведь родители не имеют педагогического образования.

– Мы не настаивали, мы не жали на нее. Ребенок мог взять «отпуск» на неделю, и мы шли на это, если в предыдущий период Ника много трудилась и многое чего успела. Мы ей помогали: подбирали программы, подсказывали. Но темп учебы выбирала она сама, ей на учебу хватало трех-четырех часов в день, – рассказывал Гонтарев.

Секрет, скорее всего, в том, что девочка училась сразу не по всем предметам. Она изучала один предмет, брала целый раздел и, изучив его, переходила к другому предмету. Она самостоятельно читала учебник, и потом рассказывала отцу или матери, как поняла тему. Если все правильно, то переходили к практическим занятиям. Если же в теории она ошибалась или что-то неправильно поняла – вместе возвращались и разбирали тему в деталях. По словам Ильи, очень помогали видеоуроки. За год Ника проходила в среднем два класса школы.

Мы, полюбопытствовали, сложно ли оформить ребенка на семейное обучение?

Оказалось, достаточно сложно.

– Новопокровское районное управление образования вставляло нам палки в колеса: требовало прикрепить Нику к определенной – девятой - школе в Новопокровской, ежемесячно сдавать тесты в этой школе. Хотя по регламенту семейного обучения можно сдавать тесты хоть каждую четверть, хоть раз в полгода, – вспоминал Илья Гонтарев. – Пришлось мне обратиться в краевое министерство образования, чтобы отстоять свои права. После этого промежуточные тесты сдавали в московской дистанционной школе, и только экзамен ОГЭ – в школе по прописке.

Сейчас Ника завершает учебу в Новопокровской художественной школе. А 10 и 11 классы будет учиться не в школе, а в колледже. И тоже на семейной форме обучения. А потом – университетское образование, и обязательно очное.

Любопытно, что и второго ребенка – а мальчик в этом году закончил 2-й класс – старшие Гонтаревы сейчас переводят на семейное обучение. Но не потому, что он вундеркинд, а из-за опасений, связанных с коронавирусом, с сохраняющимися «непонятками» в вопросе вакцинации детей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.