Перейти к основному контенту
11.09.2023 13:08

На Кубани директор МУП фиктивно устроил на работу своих друзей

Результатом стал срок и крупный штраф

На Кубани директор МУП фиктивно устроил на работу своих друзей
Фото: Тихорецкий райсуд
Фото: Тихорецкий райсуд

Для директора МУП ТГПТР «Торговый комплекс Центральный» в Тихорецке дружба была настолько важным понятием, что мужчина ради нее готов был пойти на многое. Одного из своих приятелей он взял на работу замом. И все было бы ничего, только вот приятель на работу не ходил, а его обязанности выполняли другие сотрудники.

Это не помешало фиктивному «заму» 2,5 года исправно получать зарплату, в общей сложности более 2 млн рублей. Причем, четверть этой суммы была выплачена из бюджета района.

Директор, поняв, что схема вполне себе работает, устроил на работу еще одного из своих друзей. Тот числился в организации техником, но все так же на рабочем месте не появлялся. Начислено ему было за полтора года еще 600 тысяч рублей-и тоже с участием бюджетных средств.

В конце концов о трогательной верности директора своим друзьям стало известно правоохранительным органам.

Руководитель попал под суд за превышение должностных полномочий.

- Тихорецким городским судом Плотникову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административных функций в государственных и муниципальных учреждениях, а также в коммерческих организациях, с участием в уставном фонде государственного, муниципального образования, сроком на 3 года. Судом также в пользу администрации Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района с осужденного взыскан материальный ущерб в сумме 702 512 рублей 21 копейка,- сообщает Объединенная пресс-служба судов края.

В Туапсе присяжные признали вину подсудимого в убийстве пятилетней давности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.