Перейти к основному контенту
20.09.2023 14:40

На Кубани директор УК украл 9 миллионов при строительстве сельской школы

Мошенник внес в акт приемки мнимые водопровод и отопление

На Кубани директор УК украл 9 миллионов при строительстве сельской школы
Фото: iStock
Фото: iStock

В Краснодаре перед судом вскоре предстанет 40-летний директор УК. Уроженца Курганинского района обвиняют в крупном мошенничестве при строительстве школы в станице Старокорсунской.

Бюджетные деньги на стройку выделялись исправно. Видимо, в какой-то момент для мужчины стала нестерпимой мысль о том, что из них ему лично не достанется ни копейки. Поэтому он внес в акт приемки выдуманные им самим данные об объеме работ. Он написал, что в школе пришлось построить системы отопления, теплоснабжения, водопровода, канализации, теплотрассы и холодоснабжения. В реальности ничего из этого сделано не было, что и показала проверка. 

Бюджету Краснодара в результате нанесен ущерб в 9 млн рублей.  Их с лихвой покрывает арест на имущество алчного директора в 9,4 млн.

- Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 Как ранее сообщалось, при капремонте СОШ №17 в хуторе Молькино, что недалеко от Горячего Ключа, не досчитались 5 млн руб. Нарушения выявила прокуратура.

В ходе проверки были установлены факты мошенничества в действиях подрядчика. Установлено, что между управлением капитального строительства администрации города и ИП заключены 2 контракта по капитальному ремонту средней школы. Общая стоимость работ составила 9 млн рублей.Но больше половины этих денег просто украли. Работы по демонтажу старого кровельного покрытия и старой бетонной стяжки не выполнены, а качество и объем используемых материалов не соответствуют проектно-сметной документации.

На Кубани жертвой мошенников стала 54-летняя станичница, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.