Перейти к основному контенту
24.06.2021 10:43

На Кубани директор вместе с бухгалтерами три года обворовывали школу

Сообщники присвоили почти 10 миллионов рублей

На Кубани директор вместе с бухгалтерами три года обворовывали школу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Брюховецком районе суд рассмотрел уголовное дело, фигурантами которого стали сотрудники станичной школы. Директора, главного бухгалтера и бухгалтера обвиняли в мошенничестве.

В ходе заседания было установлено, что в течение трех лет: с 2016 по 2019 год сообщницы похищали бюджетные средства, выделяемые школе №2 станицы Брюховецкой. Женщины вместе разработали преступный план, согласно которому руководитель образовательного учреждения ежемесячно называла главному бухгалтеру сумму, которую та начисляла бухгалтеру сверх зарплаты. Для того чтобы скрыть мошенническую схему, подсудимые составляли и регистрировали недостоверные платежные поручения и бухгалтерские отчеты о начислении. Так, подельницы присвоили более 9,8 миллионов рублей.

В суде директор школы вину не признала, главный бухгалтер вину признала частично, а бухгалтер вину признала в полном объеме. В итоге фигурантки были признаны виновными. С учетом смягчающих вину обстоятельств директора школы лишили свободы на четыре года с отсрочкой наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Сотрудницам бухгалтерии суд дал три года условно с ограничением свободы на срок три года.

Кроме того, суд взыскал с сообщниц денежную сумму в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил, сообщила пресс-служба Краснодарского краевого суда.

В Краснодарском крае директор районной спортивной школы «срезал» зарплату сотруднику, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.