Перейти к основному контенту
22.01.2022 15:00

На Кубани Дом культуры превратили в ритуальный зал

В нем устроили прощание с бывшим директором пансионата

На Кубани Дом культуры превратили в ритуальный зал
Фото: «Туапсе Инфо»
Фото: «Туапсе Инфо»

Прощание с покойным, похороны, поминки - все это, как правило, дело внутрисемейное. Исключение, если из жизни уходят люди выдающиеся: любимые народом артисты, внесшие свой вклад с развитие науки ученые, видные политики, общественные деятели, которые есть и в больших городах, и в маленьких поселениях. Траурно украшаются залы, нескончаем бывает людской поток.

Глава Шепсинского поселения Туапсинского района Виктор Вареник, по словам общественников, приказал сделать траурный зал из поселенческого ДК, где местные депутаты, чиновники с почестями провожали одного из директоров пансионатов, расположенных в Шепси.

Вот только решение придать семейному горю районный масштаб в данном случае породило немалый ряд вопросов.

Негоже как говорить о покойниках плохо, но нелогичное решение главы натолкнуло вспомнить, что ушедшая из жизни директор пансионата однажды оказалась отнюдь не положительным героем репортажа в нескольких СМИ, и в том числе НТВ. Речь в них шла о сомнительных схемах реализации земельных участков в районе, где директор выступала якобы в качестве «уполномоченного» риелтора. Были и другие вопросы о некоторых, скажем так, неоднозначных объектах недвижимости, к которым она имела прямое отношение.

И вот с чего тогда такие почести? Для чего было отменять занятия детских кружков и секций в ДК? Для чего собирать в сложных эпидемиологических условиях толпу чиновничьей братии?

К главе поселения Виктору Варенику сейчас у правоохранителей немало вопросов: тут возможные и незаконная вырубка леса, и откровенная «химия» при формирование тарифов на услуги ЖКХ, и полнейшее игнорирование проведения необходимых противопаводковых мероприятий, и незаконное размещение объектов торговли в зонах отвода железной дороги. И такие явно преувеличенные по пышности похороны «коллеги» - скорее всего желание продемонстрировать свою «неуязвимость».

Ведь даже уход из жизни куда более значимых для района людей до этого никто не превращал в столь масштабное мероприятие. Уходили бывшие директора мощных предприятий, ветераны войны, благодаря героизму которых Туапсе стал городом Воинской Славы. Прощались с ними по-семейному скромно, без пафоса. Только для человека, который запомнился не вполне благовидными делами, устроили «ритуальный зал» в очаге культуры, где проводят свой досуг дети.

Незаконное точечное строительство стало нормой в Туапсинском районе?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.