Перейти к основному контенту
19.05.2021 15:39

На Кубани дома детей-сирот покрываются плесенью и трещинами ВИДЕО

Люди требуют исправить ошибки при строительстве жилья

На Кубани дома детей-сирот покрываются плесенью и трещинами ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дома для детей-сирот в станице Роговской в Тимашевском районе за два года покрылись плесенью, а стены пошли трещинами. При этом бюджетные деньги освоены местной администрацией в полном объеме. По данным краевых СМИ, одна квартира площадью чуть более 30 кв. м. обошлась в 1 миллион 500 тысяч рублей. Строил жилье по государственной программе «Дети Кубани» индивидуальный предприниматель  Юрий Антонов. Он достаточно «плотно» поработал с тимашевскими чиновниками – всего с ним было заключено 56 контрактов на возведение домов на 80 миллионов рублей. В конце 2019 года в торжественной обстановке сироты получили ключи от одноэтажных пятиквартирных домов. Чиновники распинались, что  это будет комфортное и современное жилье, а главам других муниципалитетов надо равняться при реализации программы на Тимашевский район. Но не успели отгреметь фанфары и торжественные речи, как в долгожданных и недешевых квартирах начались проблемы, а позже - коммунальный ужас.

- Первые проблемы были налицо. В углу были точки плесени. А со временем они стали разрастаться. Потом заметили, что пошли трещины по оконным откосам и по стенам, - рассказала «Живой Кубани» жительница Роговской Кристина Попова.

- Слышимость ужасная. Мы живем, как в палатке. Когда ветер, в окна задувает. Это просто недоброкачественно построили. Если бы правильно строили, через год проблем бы не было, - делится  жительница Роговской Алена Лаврищева.

Новоселы-льготники считают, что нарушена технология при монтаже крыши – там собирается конденсат, и вода стекает вниз по стенам. Плесень ползет не только сверху, но и снизу, угрожая здоровью жильцов и их детей.

Жильцы пяти домов по улице Кубанской обращались в органы опеки и соцзащиты. Но внимание к коммунальной проблеме детям-сиротам удалось привлечь только после публикации поста в социальных сетях. Приехала комиссия, но нарушений она не выявила. Впрочем, это не удивительно, если посмотреть, как проводилось обследование проблемных домов.

 «Живая Кубань» обратилась в администрацию Тимашевского района с просьбой прокомментировать ситуацию. Однако ни пресс-секретарь, ни глава Андрей Палий с журналистами «Живой Кубани» лицом к лицу общаться не стали, отправив отписку на птичьем чиновничьем языке, смысл которой сводится к одному – нарушений не обнаружено, протеканий не зафиксировано, а в коммунальных бедах виноваты сами льготники, которые якобы неправильно установили кондиционеры и трубу водостока. В то же время чиновники готовы провести экспертизу и установить причину появления плесени в новых квартирах. О том, какую ответственность понесет застройщик за, по всей видимости, некачественное возведение домов блокированного типа, не сказано ни слова.

 

Глава района на Кубани обидел сирот, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости