Перейти к основному контенту
05.10.2022 09:01

На Кубани досрочно прекратили полномочия депутата, заподозренного в коррупции

В Белореченском районе народный избранник хотел использовать государственную землю в личных целях

На Кубани досрочно прекратили полномочия депутата, заподозренного в коррупции
Фото: o-nedvizhke.ru
Фото: o-nedvizhke.ru

В Белореченском районе одному из народных избранников пришлось досрочно расстаться с мандатом депутата. Его фамилия не называется, но сообщается, что межрайонная прокуратура проводила проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции и выяснила интересные подробности.

В Белореченске на сессии Совета муниципального района решалась судьба участка площадью 57,5 гектаров. Депутаты приняли решение о внесении изменений в генеральный план Великовечненского сельского поселения. Статус земельного участка с «зоны земель сельскохозяйственного назначения» изменили на «производственную зону».

- При этом решение принято с учетом голоса депутата, являющегося руководителем юридического лица – собственника вышеуказанного земельного участка, который, несмотря на наличие личной заинтересованности, в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» не сообщил о возникшем конфликте интересов при исполнении должностных обязанностей и не принял мер по его предотвращению, - сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Заметив нарушение, прокуратура внесла представление в Совет муниципального района. На очередной сессии депутатов представление было рассмотрено, а полномочия депутата прекращены досрочно.

Депутат от Кубани не голосовала за новые регионы России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.