Перейти к основному контенту
01.06.2022 13:45

На Кубани ещё больше увеличился разрыв между богатыми и бедными

Если в 2020 году этот показатель составлял 7,9 раза, то в 2021 году - уже 8,7 раза

На Кубани ещё больше увеличился разрыв между богатыми и бедными
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский «рай» снова лидирует в антирейтинге среди российских территорий. Причем регион занимает позорное 5 место. В прошлом году он был на 8 строчке.

Социальное неравенство в регионе, судя по обнародованным данным, постепенно возрастает. И как бы местные власти не оправдывались - цифры специалистов словно предательски выдают своеобразную ориентированность нынешнего курса.

Еще в прошлом году, представляя данные такого же исследования, аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza акцентировала внимание на том, что неравенство в доходах статистически напрямую зависит от общего благосостояния населения на конкретной территории. При этом эксперты отмечали, что наиболее глубокое расслоение, как правило, наблюдается в регионах с высокими доходами жителей.

При измерении неравенства доходов населения аналитики названной организации использовали так называемый квинтильный коэффициент. При таком подходе все население разбивается на пять равных по численности групп, статистический ряд выстраивается в зависимости от уровня доходов. В первую двадцатипроцентную группу включаются граждане с наименьшим доходом, а в пятую - с наибольшим. Соотношение средних доходов в двух крайних группах как раз и выступает индикатором существующего неравенства. И такой подход можно считать достаточно объективным.

Напомним, по итогам 2020 года Краснодарский край попал в список регионов с почти восьмикратной разницей доходов богатой и бедной групп населения - 10,4 тыс. против 82,4 тыс. рублей соответственно. А по результатам исследования периода 2021 года этот разрыв стал почти девятикратным - 11,3 тыс. против 98 тыс. рублей.

Знаковым является и то, что и в соседней Адыгее, по оценкам специалистов названной аналитической службы, тоже наблюдается серьезное расслоение - 8,8 раза (по итогам изучения статистических данных 2021 года). В республике наиболее успешные граждане в прошлом году в среднем получали 81,2 тыс. рублей, а малообечеченные - 9,2 тыс. рублей. Вместе с тем, по данным за 2020 год самобытное расслоение было выражено менее ярко и составляло 8,2 раза - 8,4 тыс. против 68,7 тыс. рублей.

Если же брать показатели в целом по стране, то, согласно исследованию, наиболее обеспеченная группа россиян в 2021 году показала средний доход 93,5 тыс. рублей, а наименее обеспеченная заработала 10,8 тыс. рублей. Среднемесячный доход всех групп в 2021 году - 40 тыс. рублей. На богатых, по данным прошлого года, приходилось почти половина всех доходов населения. Примечательно, что в эту категорию не вошли так называемые олигархи - богатейшие россияне.

В этой связи совсем не удивительно, что в последние годы значительно увеличилась роль дополнительной социальной поддержки населения. Различные пособия и единовременные выплаты хоть как-то позволяют простым людям сводить концы с концами на фоне значительного роста цен и тарифов на проезд и коммунальные услуги.

Почти 20 млн рублей: мэр Краснодара поразил доходом своей супруги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.