Перейти к основному контенту
05.09.2022 16:58

На Кубани из-за выборов в ЗСК изменят учебный график в школах

Однако так называемые дополнительные каникулы будут предоставлены не всем школьникам

На Кубани из-за выборов в ЗСК изменят учебный график в школах
Фото: oblgazeta
Фото: oblgazeta

В учреждениях образования скорректировали календарный учебный график, дни выборов включили в период осенних каникул. А в детских садах будут работать дежурные группы. Об этом сообщили региональные власти на официальном сайте.

Такие меры чиновники объяснили необходимостью обеспечения безопасности детей, а также профилактики распространения коронавирусной инфекции. В понедельник, 12 сентября, во всех школах и детских садах, где работали избирательные участки, проведут дезинфекцию помещений.

- Учебный процесс выстроят таким образом, чтобы выполнить до осенних каникул необходимую программу в полном объеме, - заверили в краевой администрации.

Чиновники поспешили успокоить, что «в качестве избирательных участков в регионе задействовали меньше трети образовательных организаций». Но это тоже достаточно много. Неужели нельзя было организовать процесс трехдневного голосования иначе, в других местах?

Известно, что выборы депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва проведут с 9 по 11 сентября. Задействованные в голосовании школы не будут работать в пятницу (9 сентября), субботу (10 сентября) и понедельник (12 сентября).

Это же ранее подтвердили власти кубанской столицы. В мэрии Краснодара рассказали, что с 9 по 12 сентября в школах города объявят дополнительные каникулы. И ученики будут отдыхать четыре дня подряд.

Но, оказывается, не всем детям так «повезет». Те школы и детские сады, на базе которых нет избирательного участка, продолжат работать в штатном режиме, отметили региональные чиновники.

Конечно, такой неоднозначный подход вызывает недоумение. С одной стороны получается, что у одних школьников будут дополнительные каникулы, а у других - нет. С другой же стороны нарушается непрерывность образования. Пропущенные занятия, видимо, перераспределят, чтобы выполнить учебную программу. И будет ли сокращение зимних, весенних каникул, ответа пока нет.

В любом случае корректировки учебного графика могут отразиться не только на подготовке школьников, но и на их психологическом состоянии. Качественное образование отличает в первую очередь системность. Выходит, региональные выборы посчитали более значимыми, чем образовательный процесс?

Ученикам и педагогам показали новый график школьных каникул, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.