Перейти к основному контенту
09.11.2022 12:41

На Кубани изымут 1,5 миллиона рублей покойных пациентов психневродиспансера

Денежные средства перейдут в доход государства

На Кубани изымут 1,5 миллиона рублей покойных пациентов психневродиспансера
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае со счетов психоневродиспансера изымут в бюджет 1,5 млн рублей умерших пациентов. Об этом рассказали в прокуратуре региона.

В надзорном ведомстве уточнили, что речь идет о денежных средствах на лицевых счетах Медведовского психоневрологического интерната. Они принадлежали гражданам, которые длительное время и до своей смерти проживали в данном учреждении.

В ходе проведенной прокуратурой Тимашевского района проверки установлено, что административным ответчиком до настоящего времени права на выморочное имущество не оформлены, а денежные средства находятся на лицевых счетах учреждения в ряде случаев свыше 5 лет, подвергаясь инфляции и обесцениванию.

В этой связи прокурор Краснодарского края Сергей Табельский через судебное понуждение потребовал признать право собственности государства на выморочное имущество. Октябрьский районный суд г. Краснодара, рассмотрев исковое заявление, предъявленное в интересах Российской Федерации, удовлетворил требования руководителя надзорного органа в полном объеме.

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея теперь обязано совершить действия по оформлению прав Российской Федерации на выморочное имущество в соответствии с предоставленными законом полномочиями. Денежные средства перейдут в порядке наследования в собственность государства.

Понес ли кто-то из должностных лиц ответственность, исходя из установленных фактов, информации нет. Однако исполнение принятого судебного решения взято на контроль прокуратурой Краснодарского края.

В Тихорецке директор рынка заработал на «мертвых душах» 2,7 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.