Перейти к основному контенту
27.06.2022 16:08

На Кубани к зиме подготовлены всего лишь четверть котельных и треть теплосетей

Муниципалитетам требуется, видимо, раскачка

На Кубани к зиме подготовлены всего лишь четверть котельных и треть теплосетей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В регионе подготовлено к холодному сезону 25% котельных и 30% теплосетей. Такие цифры приводят чиновники администрации Краснодарского края.

На официальном сайте органа власти громко заявлено, что жилищно-коммунальный комплекс Кубани активно готовят к предстоящему отопительному сезону. И примечательно, что, по представленной информации, готовят его с минувшей зимы.

- Подготовка к зиме в крае стартовала еще в феврале, - уточнил вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Он рассказал, что «на сегодняшний день из более чем 2800 котельных готовы почти 700, из 3320 километров тепловых сетей подготовлено более тысячи километров». При этом на ремонтные работы и модернизацию направили около 6 млрд рублей - это средства краевого и местных бюджетов, а также ресурсоснабжающих организаций.

По мнению региональных чиновников, муниципалитеты, где к настоящему времени с подготовкой к холодному сезону справились более чем наполовину, уже являются лучшими. Среди них названы город Армавир, Ейский, Каневской, Динской, Щербиновский районы.

На Красной, 35 в Краснодаре всерьез уверены, что «жилищно-коммунальный комплекс будет полностью готов 1 октября, и осенне-зимний период пройдет без серьезных аварий». Однако, вместе с тем, по имеющимся данным, из запланированных 150 км теплотрасс заменили лишь порядка 18 км. Видимо, таким образом выполняется поручение губернатора о замене 5% изношенных теплосетей.

Ответственные лица сделали вывод, что в целом подготовка к отопительному сезону идет по плану. И зима покажет, насколько он был хорош. К слову, в некоторых муниципалитетах продолжают топить дровами.

Попахивает: котельные в Туапсинском районе вновь топят мусором?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости