Перейти к основному контенту
30.10.2021 16:55

На Кубани кальянные и бары по-прежнему нарушают антиковидные ограничения

Это показал прошедший накануне рейд

На Кубани кальянные и бары по-прежнему нарушают антиковидные ограничения
Фото: департамент потребсферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края
Фото: департамент потребсферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края

Минувшей ночью сразу в трех городах Краснодарского края сотрудники регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя провели проверки предприятий торговли по соблюдению режима повышенной готовности. В нескольких из них были выявлены нарушения действующих мер.

Так, в краевой столице в баре «Дымотека», расположенном по улице Героя А.А. Аверкиева, оказывались услуги по курению кальянов, а сотрудники находились без масок. Кроме того, в заведении выявлен факт продажи крепкого алкоголя без лицензии. Из незаконного оборота изъято 49,9 литров спиртного. Составлено два административных протокола - за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения и незаконную розничную продажу алкогольной продукции.

В Геленджике нарушение на оказание услуг по курению кальянов зафиксировано в кальянной «Дымов» на улице Крымской. Аналогичное нарушение выявили в ресто-баре «Black Rabbit» в Анапе. Кроме того, заведение работало после полуночи.

В отношении индивидуальных предпринимателей составлены административные протоколы, сообщили в пресс-службе департамента.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Сочи и в Краснодаре выявлены очередные нарушения режима повышенная готовность.

В городе-курорте в баре «HOOKNROLLA» индивидуальным предпринимателем оказывались услуги по курению кальянов.

А в краевой столице кальянная «Apache» не только предоставляла услуги по курению кальянов, но и вместе с тем сотрудники заведения находились без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Также нарушение режима «Повышенная готовность» зафиксировано и в лаундж Баре «VR Atmosphere». Там предпринимателем оказывались услуги по курению кальянов, кроме того, в заведении торговали алкоголем без лицензии, в результате чего из незаконного оборота изъято 75 литров контрафакта. За продажу выпивки без необходимых документов, в отношении индивидуального предпринимателя возбудили административное дело по ч. 2 ст.14.17.1 КоАП РФ.

На Кубани добавились новые требования к режиму повышенной готовности. Они вступят в силу с 1 ноября:

  • Организации и индивидуальные предприниматели должны перевести на удаленную работу сотрудников старше 65 лет, невакцинированных жителей старше 60 лет, жителей с болезнями органов дыхания, диабетом, сердечно-сосудистыми и иными хроническими заболеваниям. Исключения составляют организации, деятельность которых не может быть ограничена по Указу Президента РФ от 11 мая 2020 года №316.
  • Предприятия общественного питания могут работать с 6:00 до 23:00.
  • Рекомендовать работодателям предоставлять сотрудникам при вакцинации 2 выходных дня с сохранением зарплаты или добавлять 2 дня к ежегодному оплачиваемому отпуску.
  • Жителям с болезнями органов дыхания, диабетом, сердечно-сосудистыми и иными хроническими заболеваниями; всем жителям старше 65 лет; невакцинированным жителям старше 60 лет – необходимо соблюдать режим самоизоляции. Исключения: обращение за экстренной медпомощью, поход на работу, в магазин, вынос мусора, выгула домашних животных, вызова в суд, прогулки с детьми на придомовой территории, следования в санаторий и т.д.

На Кубани добавились новые требования к режиму повышенной готовности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.