Перейти к основному контенту
12.12.2022 11:57

На Кубани хотят исключить сельхозземли из перечня особо ценных

Законопроект об изменении статуса территорий рассмотрит ЗСК уже 13 декабря

На Кубани хотят исключить сельхозземли из перечня особо ценных
Фото: agro-matik
Фото: agro-matik

В Краснодарском крае Законодательное собрание Кубани рассмотрит документ, позволяющий исключать сельхозземли из перечня особо ценных сельхозугодий, использование которых для других целей не допускается, говорится на сайте регионального парламента. Законопроект в первом чтении будут рассматривать на 6-й сессии завтра, 13 декабря. Изменения в закон «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» предложил внести губернатор Кубани.

Сейчас закон предусматривает, что особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья подлежат включению в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

В пояснительной записке говорится, что перечни уже неактуальны – они утверждались в 2004-2005 годах. Почти за 20 лет в ряде случаев изменились и почвенные характеристики отдельных земель, в связи с этим территории могли утратить утратили особую ценность. Поэтому нахождение их в соответствующих перечнях препятствует их правообладателям в выборе способа ведения хозяйства, говорится в документе.

Полномочиями на исключение таких земель из перечней особо ценных хотят наделить коллегиальный орган при региональном минсельхозе, куда будут входить представители Росреестра, Россельхознадзора, экспертных и общественных организаций, а также бюджетных учреждений, занимающихся агрохимическими и эколого-токсикологическими обследованиями почв сельхозугодий, пишет «Ъ».

Остается надеяться, что при лишении статуса особо ценных земель территории не уйдут под условные мусорные полигоны, а правообладатели с умом подойдут к использованию угодий Кубани, которые будут лишены «защитного статуса».

Краевым властям не удалось вернуть землю, отданную в аренду в Темрюкском районе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.