Перейти к основному контенту
11.08.2021 12:51

На Кубани маслосырзавод «Славянский» уличили в фальсификации

В молоке, ряженке и кефире обнаружены растительные жиры

На Кубани маслосырзавод «Славянский» уличили в фальсификации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае в очередной раз нашли нарушения при производстве молочной продукции, которую выпускает ОАО «Маслосырзавод «Славянский». Фальсификаты обнаружили инспекторы Южного межрегионального управления Россельхознадзора при отборе проб.

Так, в отобранных образцах молока ультрапастеризованного м.д.ж. 2,5 % -3,2%, ряженки 2,5 % и кефира 2,5 % выявлены растительные масла и жиры на растительной основе в жировой фазе продукта. Кроме этого обнаружено несоответствие жирно-кислотного состава.

Маслосырзавод привлечен к административной ответственности.

- По выявленным фактам с начала 2021 года в отношении ОАО «Маслосырзавод «Славянский» составлено 16 административных материалов по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, - передает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

За это время предприятие было оштрафовано более чем на 2,5 миллиона рублей, выдано предписание о разработке программы по предотвращению причинения вреда, связанного с обращением продукции, а также выдано предписание об отзыве 4 деклараций о соответствии качества продукции.

Более того, дважды административные материалы направлялись в суд для приостановки деятельности ОАО «Маслосырзавод «Славянский».

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае маслосырзаводу запретили выпускать молочную продукцию, об этом сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора. У ОАО «Маслосырзавод Славянский» уже отозвали декларации о соответствии на масло, сметану и ряженку, поскольку в пробах этих товаров установлены факты фальсификации.

На производство такой продукции, как «Масло сливочное «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5%», «Сметана, с массовой долей жира 20%», «Ряженка с массовой долей жира 2,5%» отозваны декларации соответствия, гарантирующие соответствие нормам ЕАЭС.

В Краснодарском крае маслосырозавод «Славянский» пойман на очередных нарушениях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.