Перейти к основному контенту
09.07.2019 16:16

На Кубани массово гибнут пчелы

Одна из возможных причин – использование пестицидов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Одна из возможных причин – использование пестицидов.

В Краснодарском крае и других регионах России массово гибнут пчелы, передает «Интерфакс». Кроме Кубани, летом этого года случаи гибели пчел отмечали в Татарстане, в Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Ростовской, Саратовской, Смоленской областях, в Мордовии, Алтайском и Ставропольском краях.

Сейчас специалисты выясняют причины случившегося. О результатах необходимо доложить в Минсельхоз. От пчеловодов министерство потребовало установить точную причину гибели пчел в аккредитованных лабораториях.

Одной из возможных причин уже названо использование пестицидов. Минсельхоз направил в регионы рекомендации, как предотвратить массовую гибель пчел. Ведомство напомнило, что аграрии должны предупредить пчеловодов о планах применить пестициды не позднее, чем за 3 дня до обработки посадок.

Кроме того, в рекомендациях говорится, что на границах обработанных территорий должны устанавливаться щиты с указанием «обработано пестицидами», с инструкциями о мерах предосторожности и сроках сохранения опасности на этих участках.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае стали заболевать пчелы.

Другие актуальные новости