Перейти к основному контенту
26.01.2023 08:50

На Кубани майнинг в жилых домах может оказаться под запретом

Это связано с дефицитом электроэнергии в регионе

На Кубани майнинг в жилых домах может оказаться под запретом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Комиссия Госсовета по энергетике предложила запретить майнинг в жилых домах для обеспечения пожарной безопасности и сохранности электросетей. Об инициативе Госсовета по энергетике пишут «Известия».

Помимо этого майнинг предлагается ограничить и в энергодефицитных регионах России - таких, как Москва, Московская область, Краснодарский край, Адыгея. Субъекты, где он будет разрешен, предлагается самостоятельно определять условия дополнительного налогообложения на добычу криптовалют.

Как такового законодательства, регулирующего этот процесс, в России пока нет. В Госдуме собирались принять законопроект о майнинге, в декабре 2022 года он прошел первое чтение, в январе 2023 - второе и третье чтения в доработанном виде. Однако процесс затормозили. Если же в правительстве одобрят предложенные Госсоветом по энергетике меры, то, скорее всего, их оформят как отдельные документы.

- Минэнерго последовательно выступает за законодательное регулирование майнинга. Что касается жилых домов, по информации энергокомпаний, такая деятельность может повлечь за собой отключения в связи с перегрузкой электросетей, не спроектированных под такую промышленную нагрузку, - заявили в пресс-службе ведомства.

По данным издания, только в Иркутской области за первую половину 2022 года из-за несанкционированного майнинга произошло 23 пожара.  Антилидерами оказались Иркутск, Иркутский район, Ангарск и Усолье-Сибирское.

В Краснодаре загорелась майнинг-ферма ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости