Перейти к основному контенту
16.08.2022 15:23

На Кубани могут снова ввести масочный режим

Роспотребнадзор рекомендует вернуться к антиковидным мерам в регионах с высокой заболеваемостью

На Кубани могут снова ввести масочный режим
Фото: ngazete.com
Фото: ngazete.com

В регионах России, где в неделю заболевают более 50 человек на 100 тысяч населения, целесообразно носить маски в общественных местах, на транспорте и в закрытых помещениях. Такие рекомендации опубликовал на своем сайте Роспотребнадзор .

В Краснодарском крае неделю назад, 10 августа, уровень заболеваемости фиксировался на цифре 4742 на 100 тысяч населения. 16 августа оперштаб Краснодарского края приводит показатель - 4812, то есть недельный прирост составил 70.

Носить маски в общественных местах и ревакцинироваться призвал и министр здравоохранения Михаил Мурашко.

- Сейчас идет период подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекции, поэтому очень важно, чтобы мы все-таки сегодня соблюдали масочный режим и своевременно ревакцинировались, - приводит слова министра «Интерфакс».

В регионах фиксируются различные темпы прироста заболеваемости. Например, в Архангельской области идет снижение. Превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 18 регионах.48,6% всех выявленных случаев приходится на три региона – Москву, Санкт-Петербург и Московскую область.

Руководителем Роспотребнадзора Анна Попова поручила территориальным органам и организациям Роспотребнадзора активизировать разъяснительную работу с населением. При этом особое внимание следует уделить работе с лицами из групп риска – старше 65-ти лет и больными хроническими заболеваниями.

Превалирующие на сегодняшний день субварианты BA.4/BA.5 штамма «Омикрон» отличаются более высокой заразностью, но более легким клиническим течением, считают специалисты.

На Кубани коронавирусом заболел 100-летний житель и еще 460 человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.