Перейти к основному контенту
18.05.2022 15:03

На Кубани мошенники дурили россиян, представляясь безопасниками

Жители Пермского края за пять месяцев прикарманили почти три миллиона

На Кубани мошенники дурили россиян, представляясь безопасниками
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани телефонные мошенники прикарманили миллионы рублей у доверчивых граждан. 27 и 37-летние безработные жители Пермского края звонили потерпевшим и, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, сообщали о незаконном списании денег со счетов вкладчика. Чтобы сохранить свои сбережения, граждане, следуя инструкции мошенников, называли им реквизиты банковской карты и персональные коды подтверждения из смс-сообщений поступивших на мобильный телефон. Получив необходимые данные, злоумышленники списывали деньги и исчезали.

Таким образом, за пять месяцев преступной деятельности мошенники причинили имущественный ущерб в общей сумме более 2,7 млн. рублей.

Один из обвиняемых был заключен под стражу, другой - под домашний арест. На их имущество наложен арест, а уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

- Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих неработающих жителей Пермского края по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, - написала пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Максимальное наказание за телефонное мошенничество 10 лет тюрьмы.

В России мошенники выработали новую схему обмана, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.