Перейти к основному содержанию

На Кубани мужчина в инвалидной коляске устроил пикет против свалки ВИДЕО

11.08.2022 21:45

В Красноармейском районе мужчина в инвалидной коляске вышел на одиночный пикет против мусорного полигона в станице Полтавской. Как сообщает телеграм-канал ne_nowosti, активист перекрыл единственную дорогу ведущую к свалке. За всем этим наблюдают сотрудники Росгвардии.

Этого храброго мужчину зовут Юрий Николаевич Трубачев. Он инвалид с детства. Мужчина вопреки запретам администрации вышел на этот пикет, требуя остановить мусорный геноцид.

Напомним, жители станицы Полтавской продолжают свою борьбу против огромной мусорной свалки, образованной аж в 1992 году. Активисты рассказали «Живой Кубани», что уже который год пытаются добиться от властей каких-либо изменений.

Не помогают даже обращения в прокуратуру. В надзорном органе заявляют, что санитарно-защитная зона (далее СЗЗ) соблюдена, поскольку объект расположен на удалении более 1 км от станицы. Этого кому-то, видимо, хватает.

Как оказалось, хватает. И даже вполне. Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сегодня написало под нашим материалом, что на мусорном полигоне всё нормально. Вероятно, представители считают, что вони от полигона нет, а фильтраты не стекают в оросительные каналы. Ну не может видимо свалка, образованная в 1992 году, приносить никакого дискомфорта и создавать опасности.

Но как же так получается, что согласно заключению Роспотребнадзора от 2021 года (есть в распоряжении редакции), работа полигона НЕ СООТВЕТСТВУЕТ государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам? От чего одобрение Росприроднадзора во внимание принимается, а заключение Роспотребнадзора — нет?

Примечательно, что глава Красноармейского района Юрий Васин до сих пор молчит.

В пяти поселениях Усть-Лабинского района Кубани нашли незаконные свалки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики