Перейти к основному контенту
14.03.2023 16:22

На Кубани начали выплачивать ежемесячные средства из материнского капитала

Возможности распоряжения деньгами расширились

На Кубани начали выплачивать ежемесячные средства из материнского капитала
Фото: iStock
Фото: iStock

В Краснодарском крае начали получать ежемесячные выплаты из материнского капитала. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

Уточняется, что это связано с вступлением в силу новых правил. Теперь возможности распоряжения деньгами значительно расширились.

Более 2800 кубанских семей начали получать ежемесячную выплату из материнского капитала. Из них больше 60 родителей оформили две и более выплаты на каждого ребенка.

Как выяснилось, получать деньги из материнского капитала смогут родители, чьим детям не больше 3 лет. В ОСФР уточняют, что размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Краснодарском крае это – 13386 рублей в месяц. Если же в семье есть несколько детей до 3 лет, а при получении выплаты доходы не превысили двух прожиточных минимумов, родители могут оформить еще одну выплату. Заявление при этом подается на каждого ребенка по отдельности.

Напомним, что возможности использования материнского капитала были расширены вместе с введением единого пособия для семей с детьми.

С 1 апреля социальные выплаты станут выше уровня инфляции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.