Перейти к основному контенту
12.10.2021 12:27

На Кубани объявили режим высокой пожароопасности

За год произошло почти полторы тысячи возгораний

На Кубани объявили режим высокой пожароопасности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани объявили 4 класс пожароопасности. Как сообщает ГУ МЧС по Краснодарскому краю, экстренное предупреждение действует до 14 октября.

- На территории Краснодарского края действует экстренное предупреждение до 14 октября по высокой пожароопасности 4 класса в северной половине края. Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает жителей и гостей региона соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, - пишут спасатели.

Потепление на Кубани стало угрозой новых лесных пожаров. По словам пожарных, за последние сутки зарегистрировано 79 термоточек, а с начала года 1498. Подтверждено 700. С начала 2021 года было зарегистрировано 34 лесных пожара, зарегистрировано 338 загораний растительности. Также за год составлено 5204 административных протокола.

- На территории Краснодарского края около 494 оперативных групп проводят мониторинг лесопожарной обстановки. В работе применяются и беспилотные летательные аппараты. Выставлены временные посты.

По информации регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в Краснодарском крае столбики термометров поднимутся до +19-24 градусов. Между тем, синоптики прогнозируют переменную облачность. Между тем, осадков не ожидается. Скорость восточного ветра составит 4-9 м/с.

На Черноморском побережье ветер будет дуть сильнее. В течение дня он сменит свое направление с северо-восточного на южное. Его порывы будут достигать 14 м/с. Столбики термометров покажут 19-24 градуса выше нуля.

В краевой столице сегодня преимущественно переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный – 4-9 м/с. Температура воздуха - +22-24.

Администрация Краснодара отменила противопожарный режим, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.