Перейти к основному контенту
06.03.2021 12:50

На Кубани объявлено экстренное предупреждение из-за схода лавин

Оно будет действовать до девятого марта

На Кубани объявлено экстренное предупреждение из-за схода лавин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В течение трех ближайших дней в горах Краснодарского края выше 2,5 тысяч метров будет лавиноопасно. Данное предупреждение не распространяется только на Сочи, сообщили в региональном Управлении МЧС.

В связи с этим жителей и гостей Кубани просят соблюдать меры безопасности - не кататься в горах в снегопад и непогоду, избегать мест возможного схода лавин.

В случае если вас все же настигла снежная волна, закройте нос и рот рукавицей или воротником. Постарайтесь подплыть к краю потока, где скорость ниже. Когда лавина остановилась, создайте пространство около лица и груди, оно поможет дышать. Оказавшись в белом плену, не кричите — снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают сил, кислорода и тепла. В лавиноопасный период в горах создаются спасательные отряды. Известны случаи, когда из-под снега спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки. 

И конечно, отправляясь в горы, не забудьте зарядить телефон, особенно если собрались в путешествие на несколько дней. Запишите туда контакты поисково-спасательных подразделений. В Краснодарском крае это «01» и «101» . И даже если у вас не будет возможности позвонить, мобильное устройство сработает как маяк.

Ранее сообщалось, что на горнолыжной трассе в Домбае сотрудник курорта, который занимается обучением новичков катанию на сноубордах, спас пятилетнего мальчика из Новороссийска.

Ребенок приехал на отдых вместе с родителями. В момент схода лавины мальчик оказался в эпицентре происшествия. Лавина почти полностью накрыла мальчика, но инструктор не растерялся и поднял ребенка на руках. Благодаря этому малыш остался цел.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что несколько лавин сошли в горах Сочи. По свидетельству очевидцев, первая сошла недалеко от горнолыжной трассы, на которой катались люди. Через некоторое время сошли еще две слабые лавины.

В Сочи лавина накрыла сторожевой домик с двумя мужчинами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости