Перейти к основному контенту
04.02.2022 13:11

На Кубани очень скверно в сквере, благоустроенном по нацпроекту

Чиновники Лабинска, снимая с себя всю ответственность, переводят стрелки на подрядчика

На Кубани очень скверно в сквере, благоустроенном по нацпроекту
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Благоустройство сквера по улице Красной в Лабинске завершили несколько месяцев назад. Бюджетные миллионы осваивали в прошлом году согласно проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На Кубане очень скверно в сквере, благоустроенном по нацпроекту

Строительные работы сопровождали суперпиаром даже на региональном уровне. На сайте администрации края накануне Дня Победы в прошлом году писали, что в сквере «уложат тротуарную плитку, установят бордюрный камень, скамейки и урны. Также на территории заменят освещение».

На Кубани очень скверно в сквере, благоустроенном по нацпроекту

И, казалось бы, общественную территорию на улице Красной должны были благоустроить самым лучшим образом. Но, видимо, не получилось, как планировали.

Местные жители жалуются, что благоустройство их не радует. В частности, местами просела сильно плитка, стоят лужи, завалились ограждения. «Отчитались красиво, а лужи как стояли, так и стоят», - написали люди на официальной странице краевого руководства в соцсети.

На Кубани очень скверно в сквере, благоустроенном по нацпроекту

- Образование просадок на всей протяженности тротуара, а также скопление воды, вероятно, произошло по причине нарушения технологии выполнения работ, - поспешили оправдаться местные чиновники.

На Кубани очень скверно в сквере, благоустроенном по нацпроекту

Чиновники проинформировали, что «благоустройство сквера по ул. Красной в г. Лабинске выполнено подрядной организацией ООО ЮГ-СПЕЦСТРОЙ». На сайте госзакупок имеется и информация о финансовой стоимости 1 этапа проекта. Победителю на его реализацию было выделено 32 миллиона рублей.На Кубани очень скверно в сквере, благоустроенном по нацпроекту

Это не единственный проект, который выполняла данная организация по контракту с мэрий Лабинска по тротуарной плитке. В 2014 году только в марте их было два.

На Кубани очень скверно в сквере, благоустроенном по нацпроекту

Какие были еще? Трудно сказать. Вот что показывает страница с полной базой госконтрактов администрации города.

На Кубани очень скверно в сквере, благоустроенном по нацпроекту Местные чиновники рассказали, что в настоящий момент администрацией поселения для фиксации всех возникших недостатков создана комиссия. Обещают, что обследование будет осуществлено при установлении благоприятных погодных условий, позволяющих зафиксировать все имеющиеся недостатки на объекте, после чего администрацией будет проведена претензионная работа в отношении подрядчика, направленная на устранение выявленных недостатков.

В общем, пока суть да дело, деньги нацпроекта, закатанные в тротуарную плитку, потонут в лужах.

Между тем ранее «Живая Кубань» сообщала, что прокуратура выявила грубые нарушения при реализации нацпроектов в Лабинске, указав чиновникам и должностным лицам на неправомерные действия.

Так, надзорным ведомством было установлено, что в Лабинском районе были нарушены правила охраны труда, не размещены в разделе ЕИС (единая информационная система) сроки об исполнении контракта и сроки об исполнении гарантии качества услуг, не обеспечена безопасность строительных работ, отсутствовала информация о подтверждении качества используемых строительных материалов. В связи с выявленными нарушениями главе Лабинска Сергею Шеремету внесено представление.

Также в отношении мэра вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ в связи с приемкой выполненной работы (ее результатов) не в соответствии с условиями, предусмотренными аукционной документацией и контрактом по благоустройству территории.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ, вынесено также в отношении начальника отдела муниципальных закупок администрации Лабинска: информации о начислении и об оплате неустойки ООО «Строй-Инвест» не была размещена в ЕИС.

Внесено представление и директору ООО «ЮгСпецСтрой». Организация не предоставила исполнительную документацию, предусмотренную Ростехнадзором. В связи с отсутствием документации невозможно установить степень и качество выполненной работы.

Канализационные фонтаны забили на улице в Краснодаре и на проект «Единой России» ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.