Перейти к основному контенту
29.06.2022 17:33

На Кубани около 30 процентов номеров в отелях не заняты даже летом

Видимо, не спешат россияне заново открывать для себя замечательнейшие курорты Краснодарского края с присущими им проблемами

На Кубани около 30 процентов номеров в отелях не заняты даже летом
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На минувшей неделе кубанские власти рассказали на официальном сайте, что «сейчас отели на Черноморском побережье заполнены на 70%, на Азовском - на 63%». При том, что «всего в крае функционирует порядка 11 тысяч средств размещения на более чем 500 тысяч мест».

На побережье гостей ждут как сообщили на сайте, отели разного уровня звездности, в том числе работающие по системе «все включено», оборудованные кемпинги, термальные источники, винный и агротуризм, пешие экскурсии. Даже отдельные пляжи на побережье оформили в едином архитектурном облике. Но большинство пляжей не прошли через классификацию Ростуризма и остались без флагов, ориентирующих людей на уровень сервиса и безопасности.

Сегодня кубанские власти сообщили, что на все лето забронировано примерно 70% номерного фонда. Таким образом, в привлекательный солнечный сезон остаются потенциально свободными около 30% номеров.

- В связи с ограничениями и санкциями внутренний туризм активно развивается, - представили оценку краевые власти.

И тут, наверное, вопрос в границах этого так называемого развивающегося вида туризма. Внутренний - он же такой разный. Например, из Кабардинки можно съездить на старое кладбище в Геленджик - и это тоже будет самобытный внутренний туризм.

Конечно, гостеприимная Кубань рада встречать отдыхающих со всей страны. Однако едут к родным морям, судя по имеющейся информации, в основном жители Краснодарского края и соседних, близлежащих регионов.

Вероятно, временно закрытые аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика стали причиной того, что часть россиян отказалась от долгой поездки на Юг. Путь на личных автомобилях или поездах дальнего следования устраивает не всех отдыхающих. Наряду с этим, аэропорт в Сочи загружен, понятно, максимально.

Региональные начальники высказали мнение, что сохранить загрузку курортов на высоком уровне позволяют «современные гостевые дома с разнообразным предложением, трансфером, собственной кухней и развлекательной программой, гибкой системой лояльности и бонусов». Но, исходя из скромной летней цифры бронирования в отелях, их загрузка не так уж высока.

Безусловно, в условиях роста цен и сравнительно низких зарплат туристам есть из чего выбрать. И они порой выбирают отдых эконом-класса, в том числе определяясь на ночлег в скромных частных домиках. Последние выходят иногда на первый план в предпочтениях отдыхающих. Эти средства размещения давно перестали быть «халупками из фанеры», какими их до сих пор считают некоторые чиновники. И люди с удовольствием живут в них в период отпусков.

Дорогим отелям Краснодарского края сложно конкурировать со всегда доступными и по-домашнему уютными комнатами в частном секторе, которые действительно оказывают положительное влияние на внутренний туризм. Удивительно, но после принятия спорных генпланов на побережье неоднозначных чиновников все еще не покидает надежда, что федеральный закон о гостевых домах заработает в полной мере, а люди, предоставляющие услуги по размещению отдыхающих в своих семейных домах, при этом часто ютясь в подвалах, выйдут из тени.

Без флагов: 395 пляжей Кубани не прошли классификацию Ростуризма, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.