Перейти к основному контенту
02.03.2015 17:59

На Кубани определили самые востребованные профессии

В департаменте труда и занятости населения Краснодарского края составили рейтинг востребованных профессий.

Новости рубрики Общество
фото:olgagolubeva.blogspot.com
фото:olgagolubeva.blogspot.com

В департаменте труда и занятости населения Краснодарского края составили рейтинг востребованных профессий.

В течение трех лет - с 2012 до 2014 года - рейтинги дефицитных специалистов оставались практически неизменными, что показал и итоговый результат.

Верхние строчки топа пяти востребованных профессий по должностям специалистов и служащих традиционно занимают представители медицинской отрасли. В течение трех лет в крае было заявлено более 17 700 вакансий для медицинских сестер, более 14 000 для врачей различных специализаций и 4240 предложений для фельдшеров.

При этом за поиском работы в центры занятости населения по всему краю обратилось всего 660 врачей, 2800 медсестер и 265 фельдшеров. На четвертом месте по востребованности - представители технических профессий: инженеры и технологи различных направлений. На сегодняшний день краю необходимы более 650 таких специалистов, а с начала года обратились в центры занятости порядка 330 человек, имеющих соответствующее образование.

В целом за три года в банк вакансий службы занятости работодатели заявлена потребность в 8740 инженерах и технологах, а искали работу по этим специальностям порядка 2800 человек. Традиционно в  дефиците и представители самых гуманных профессий – учителя и воспитатели.

В рейтинге пяти востребованных специальностей по рабочим профессиям все рекорды бьет специальность бетонщика. Более 65 тыс. бетонщиков требовалось работодателям края за три года. При этом обратилось в службу занятости всего 1130 человек с необходимой специализации. Аналогичная ситуация со слесарями различной квалификации и с каменщиками. На четвертом месте по востребованности среди рабочих специальностей – трактористы и трактористы–машинисты, пятое место - у виноградарей, сообщает пресс-служба департамента труда и занятости населения Краснодарского края.

Другие актуальные новости