Перейти к основному контенту
28.04.2022 10:50

На Кубани осудят пенсионера-экстремиста

Мужчина читал запрещенную литературу и вербовал людей

На Кубани осудят пенсионера-экстремиста
Фото: РАПСИ
Фото: РАПСИ

В Темрюкском районе осудят местного жителя-экстремиста. По словам пресс-службы СУ СКР по Краснодарскому краю, мужчина является участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы, деятельность которой признана экстремисткой и запрещена на территории страны.

- Следственным отделом по Темрюкскому району краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего местного жителя, обвиняемого в участии в экстремистской организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ), - написали в ведомстве.

По данным следствия, обвиняемый проводил запрещенные лекции в Интернете, желая завербовать единомышленников, а также читал незаконную литературу, распространяя идеологию организации.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Адыгее 27-летний осужденный набирал людей в экстремистскую организацию, сидя в тюрьме.

Подозреваемый в 2015 году вступил в запрещенную организацию. Позже состоялся суд, где он был признан виновным и получил реальный срок. Отбывая срок, мужчина продолжил свое участие в экстремистской организации. Подозреваемый осуществлял поиск единомышленников среди осужденных.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Экстремисты дерзко проявили себя в Геленджике ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости