Перейти к основному контенту
19.02.2021 12:44

На Кубани осуждены за коррупцию 1600 человек

Их наказали за взятки, растрату и мошенничество

На Кубани осуждены за коррупцию 1600 человек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарском крае в 2020 году осуждены за коррупцию 1626 человек. Об этом на расширенном совещании судей городских и районных судов Кубани рассказал Алексей Шипилов.

На Кубани осуждены за коррупцию 1600 человек

Он отметил, что больше всего уголовных дел этой категории рассматривались по ст. 159, 160, 290, 291 УК РФ. Так за мошенничество осуждили 1171 человек, за присвоение и растрату — 239. За получение взятки получили срок 54 кубанца, за растрату — 59. За коммерческий подкуп были наказаны 8 человек, и столько же - за преступления против власти и органов местного самоуправления.

По статье 6.3 КоАП РФ - о нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - в краевой суд поступило 630 дел. Там наказания были вплоть до максимального штрафа в размере 500 000 рублей и остановки деятельности предприятий на срок до 80 дней.

Некоторые из них обжаловали. При этом прежде всего, по словам председателя краевого суда, учитывались исключительные и смягчающие обстоятельства дела.

- Однако, как показала практика, предупреждения не оказывает на граждан такого воздействия, как наказание в виде минимального штрафа,- сообщил Алексей Шипилов.

По его словам, некоторые граждане демонстрируют к ним халатное отношение. При этом те люди, кого наказали рублем, вторично к административной ответственности не привлекались. При этом суды, по его словам, при назначении штрафа за первое правонарушение придерживаются нижней границы наказаний, и выполняют больше превентивную, нежели карательную функцию.

Бывшего директора санатория в Туапсе осудили за махинации с газом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.