Перейти к основному контенту
09.12.2020 10:50

На Кубани отмечают День Героев Отечества

Начало праздника положила Екатерина Великая

На Кубани отмечают День Героев Отечества
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодно 9 декабря в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества.

Сегодня страна чествует Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Праздник уходит корнями во времена правления Екатерины II. Императрица в 1769 году учредила высшую воинскую награду – Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. С этого момента было принято отмечать День георгиевских кавалеров.

После прихода к власти большевиков орден, как и празднование дня его кавалеров, были забыты.

Полный статус ордена, как и День Героев Отечества в России, вернули лишь в 2007 году. Памятная дата установлена федеральным законом. Современным Орденом Георгия могут награждать людей не военных профессий, внесших заметный вклад в дело мира и общей безопасности.

На Кубани ученики 8«Б» класса 12 школы села Киевского Крымского района провели урок мужества, посвященный памяти своего земляка Сергея Демченко. Его имя носит класс, в котором учатся ребята.

Сергей Демченко, воспитанный в семье учительницы и участника Великой Отечественной войны, с детства мечтал стать кадровым военным. Он закончил Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи. Родина его сразу направила в Афганистан, там молодой лейтенант командовал ротой. К горю родителей он вернулся домой в цинковом гробу. В честь Сергея Демченко названа одна из улиц в его родном селе.

Ученики подготовили обращение к семье погибшего солдата - к его сестре Татьяне Петровне Демченко, долгие годы проработавшей в их родной школе учительницей русского языка и литературы.

Знать и помнить героев, отдавших жизнь за свою родину — это большая ответственность для современников.

Президент РФ Владимир Путин поздравил россиян с Днем Героев Отечества, особо отметив вклад современников, выполняющих свой долг с доблестью и честью.

— Каждый героический поступок, каждый человек, совершивший его, оставляет свой яркий след в истории, в человеческой памяти. Вновь и вновь подтверждают, что стойкость, воля и искренняя любовь к Отчизне обладают удивительной силой, для которой не существует преград — сказал Путин.

В России отмечается День Неизвестного солдата, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.