Перейти к основному контенту
01.03.2023 08:13

На Кубани отменили проверку сирен из-за хакерских атак

Системы оповещения должны были завыть сегодня

На Кубани отменили проверку сирен из-за хакерских атак
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае отменили проверку систем оповещения, которая должна была состояться сегодня, 1 марта. Об этом сообщает оперштаб Кубани со ссылкой на министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России. В мэрии Краснодара подтвердили, что такое решение было принято в МЧС России.

Отмена воя сирен связана с хакерскими атаками, которые были проведены 22 и 28 февраля на инфраструктуру связи, и трансляцией по каналам теле- и радиовещания ложной информации об угрозе воздушной опасности.

Подчеркивается, что о новых сроках проведения плановой комплексной проверки сообщат дополнительно.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жителей Краснодарского края просят не паниковать из-за информации о воздушной тревоге, прозвучавшей на радио и телевидении. В МЧС подчеркнули, что это ложь и не соответствует действительности.

- В результате взлома серверов радиостанций и телеканалов в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация об объявлении воздушной тревоги, - сообщили в МЧС.

Сообщается, что тревогу услышали в Геленджике, Армавире и других городах Краснодарского края, а также в Московской области, Ленинградской области, Воронеже, Тольятти, Казани и Белгороде. Информация о воздушной тревоге ложная, но сегодня повод поволноваться у жителей Кубани все-таки есть.

На Кубани продолжаются фейковые атаки на радио о ракетных ударах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости