Перейти к основному контенту
25.10.2022 13:39

На Кубани педагоги решили приобщить учеников к национальному празднику американцев?

День тыквы отметят 26 октября в гимназии станицы Ленинградской

На Кубани педагоги решили приобщить учеников к национальному празднику американцев?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как известно, 26 октября в США отмечают Национальный день тыквы. Популярен этот праздник и в европейских странах. За границей тыква чаще всего ассоциируется с Хэллоуином. И вырезанные из тыквы светильники со зловеще усмехающимися лицами (светильники Джека) являются типичным атрибутом праздника.

Удивительно другое - этот праздник решили отметить в российской школе, на Кубани, в Ленинградском районе. Праздник будут проводить как международный в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении - гимназии имени В.П. Сергейко (коммунист, Герой Соцтруда, дважды был ранен в боях с фашистами – ред.). Она находится в станице Ленинградской.

- Гимназия присоединится к Международному дню тыквы, - написано на школьной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Организаторы информируют, что в этот день гимназисты будут выполнять различные задания: кроссворд, ребусы, загадки, головоломки, задачки на логики. А закончится этот день благотворительной акцией «День доброй тыквы - для больших добрых дел».

а Кубани педагоги решили приобщить учеников к национальному празднику американцев?

Акцентировано внимание, что для участников мероприятия «допускается элемент одежды оранжевого и желтого цвета». Видимо, есть желание соответствовать западной традиции.

«Живая Кубань» связалась и директором гимназии Ириной Беляковой. Она сообщила, что «никакого Хэллоуина не проводится».

- Есть только традиционный осенний праздник урожая – День тыквы, - сказала она. - А российской армии мы действительно хотим помочь, наши родители хотят передать лекарства.

День тыквы, по ее мнению, к Хэллоуину никакого отношения не имеет. А какое отношение он имеет к России? С каких пор его стали отмечать в нашей стране? Да еще в привязке к участникам СВО?

Это надо быть очень наивной, чтобы не увидеть совпадения в дате и названии школьного мероприятия с культурой недружественной России страны. И, извините, наверное, столь недалекой, чтобы не знать, что тыква является символом Хэллоуина. Как куличи и крашеные яйца – атрибутами Пасхи,

Почему школа отмечает день тыквы? Не пшеницы. Не хлеба. Не картошки. Не винограда. А тыквы - олицетворения нечистой силы в Хэллоуин. К традициям самой Кубани она не имеет никакого отношения. Разве что - ее, как и арбуз, выкатывали в знак отказа незадачливому жениху. Ну еще для кормления животных использовалась.

Создается впечатление, что тыквой в гимназии удобно просто прикрылись, чтобы не вызвать гнев общественности по поводу празднования традиций чуждой культуры.

Реставрацию старинной колокольни на Кубани «заморозили», она продолжает разваливаться, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости