Перейти к основному контенту
03.06.2019 17:26

На Кубани Пенсионный фонд требует от пенсионеров вернуть сотни тысяч рублей, которые они получали за умерших родственников

Некоторые пожилые люди оказались должны огромные суммы, которые они не в состоянии выплатить

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Некоторые пожилые люди оказались должны огромные суммы, которые они не в состоянии выплатить.

Несколько десятков пенсионеров из Успенского района обратились за помощью к депутату Госдумы Наталье Костенко после того, как с ними произошел вопиющий случай. Они получили от Пенсионного фонда (ПФР) уведомления с требованием в июне погасить долг за неправильно начисленные прибавки к пенсии. Задолженность перед Фондом у пожилых людей составила от нескольких десятков до сотен тысяч рублей. Об этом «Живой Кубани» стало известно от помощника депутата Светланы Дубовцевой.

Выяснилось, что Пенсионный фонд годами платил этим людям за умершего члена семьи, хотя справки о смерти были представлены родственникам своевременно в ПФР. Но этого оказалось недостаточно.

— Сотрудники Пенсионного фонда заявили возмущенным пенсионерам, что люди обязаны были написать отдельное заявление в Фонд, чтобы ПФР перестал платить не только пенсию умершему человеку, но и пособие на родственника, — рассказала помощник депутата Светлана Дубовцева.

По ее словам, пенсионеры посчитали, что предоставленного в Пенсионный фонд свидетельства о смерти родственника достаточно для принятия ПФР необходимых решений. Как показывает случай, вовсе нет.

В связи с этим Наталья Костенко намерена обратиться к руководителю ПФР Антону Дроздову, чтобы разобраться в ситуации и восстановить справедливость.

Ранее «Живая Кубань» писала, что пенсию без предупреждения сократили пожилой жительнице Армавира.

Другие актуальные новости