Перейти к основному контенту
09.06.2023 13:40

На Кубани пересчитали источники лечебной грязи и минеральных вод

Чиновники озадачились поиском инвесторов

На Кубани пересчитали источники лечебной грязи и минеральных вод
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Краснодарском крае используют не все месторождения минеральных вод и лечебных грязей. Об этом стало известно после проведенной в регионе инвентаризации.

Согласно официальной информации, всего в Краснодарском крае разведаны 43 месторождения минеральных вод, 14 из которых не использую. Кроме того, имеется 5 месторождений лечебных грязей, 2 из них - в нераспределенном фонде. При этом министерство курортов региона совместно с муниципалитетами занимается поиском потенциальных инвесторов для создания туристических объектов на свободных скважинах и источниках.

В этом плане одной из перспективных для развития бальнеологии территорий является Апшеронский район. Здесь в 2022 году провели мониторинг инвестиционно привлекательных земельных участков и организаций, имеющих доступ к действующим скважинам.

В муниципалитете разведано три месторождения: Южно-Хадыженское и Апшеронское - йодо-бромных вод, Нефтяное - соляно-щелочной воды. На Апшеронском участке планируют открыть термальный курорт.

Инвестор реконструирует лечебные и спальные корпуса, строит открытый и закрытый бассейны, благоустраивает территорию. После завершения работ здесь планируют расконсервировать скважину лечебных вод. Их будут использовать в бальнеологических целях.

Всего в регионе сейчас доступны 105 бальнеологических и 96 грязевых отделений. Они работают в санаториях в рамках программ оздоровления и лечения.

В Краснодарском крае пенсионер присвоил артезианскую скважину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости