Перейти к основному контенту
14.05.2021 18:00

На Кубани побит температурный рекорд, продержавшийся 36 лет

Столбики термометров в Краснодаре поднялись до +32,6 градусов

На Кубани побит температурный рекорд, продержавшийся 36 лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Последний раз 14 мая на Кубани температура достигала отметки в 32 градуса в далеком 1985 году, сообщает краснодарский гидрометцентр.

Сегодня опасно находиться без головного убора на пляжах Черноморского побережья. Утром «Живая Кубань» писала, что в Сочи резко возросла солнечная активность. В полуденные часы индекс ультрафиолетового излучения в городе-курорте уже достигает 6-7 единиц. Об этом заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, в эти дни опасный период длится недолго — буквально два-три часа. Специалисты же рекомендуют в пик солнечной активности находиться в тени. А если индекс ультрафиолетового излучения поднимется выше восьми единиц, то лучшим вариантом будет пережидать полуденные часы в помещениях.

Напомним, стандарт ультрафиолетового индекса, разработанный Всемирной организацией здравоохранения указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Он характеризуется шкалой от 1 до 12 единиц. Значения от 1 до 2 соответствуют низкому уровню излучения, от 3 до 5 — среднему, от 6 до 7 — высокому, от 8 до 10 — очень высокому, а от 11 и выше — экстремальному.

Кроме того, «Живая Кубань» ранее предупреждала, что жителей Краснодарского края ждет летний зной в конце недели. В пятницу на территории региона воздух прогреется до + 33 С. По данным сервиса Яндекс, в предстоящие выходные на Кубани ожидается переменная облачность. Температура воздуха в Краснодаре будет + 29 С, столько же прогнозируется на территории края.

В Сочи зацвела столетняя глициния, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.