Перейти к основному контенту
03.10.2020 11:56

На Кубани под угрозой разрушения историческое здание школы

Жители Мостовского района бьют тревогу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, в день работников образования Краснодарского края, хотелось бы только поздравлять педагогов с их профессиональным праздником и не затрагивать проблемные темы этой сферы. Но, увы, не получается, потому как в «Живую Кубань» ежедневно поступают обращения от читателей, надеющихся на помощь в решении их острых вопросов.

Так в станице Ярославской Мостовского района местные жители бьют в колокола - некогда выпускники бывшей школы № 14 требуют сохранить здание старейшего учебного заведения, как памятник истории, который власти хотят снести.

То, что здание школы, которая раньше носила номер 67, имеет право – если не «де юре», то «де факто» - на статус «памятник истории» или «объект культурного наследия», ни у кого из станичников не вызывает сомнений. Оно было построено еще в 1908 году как двухклассное казачье училище. Местные краеведы утверждают, что в одной части этого здания располагалось станичное правление, а в другом – казачий клуб, банк и учебные классы казачат.

Спустя десять лет именно с ее балкона провозгласили установление советской власти в Ярославской - что подтверждает и мемориальная доска на фасаде с соответствующим текстом. В советские времена здание претерпело перепланировку и стало использоваться исключительно как школа.

Время шло, здание постепенно ветшало. В 1992 году оно было определено как муниципальная собственность МО Мостовский район. А с 2006 года по причине аварийного состояния было признано не соответствующим требованиям, предъявляемым к помещениям для образовательных целей. А в августе 2019-го и.о. главы Мостовского района А.Г. Евсеев в ответе одному из бывших выпускников школы красочно описал, насколько серьезны проблемы с бывшим зданием школы: «…отсутствует канализация, требуется полная замена полов, окон, дверей, электропроводки, замена кровли и установка противопожарной сигнализации. Для соответствия санитарным нормам и правилам потребуется значительное переустройство здания - изменение уровня потолка и расширение оконных проемов. Для предотвращения разрушения стен в 60-е годы прошлого века были установлены металлические стяжки, фиксирующие стены, а также опорные элементы, поддерживающие потолок. В бюджете муниципального образования Мостовский район отсутствуют средства на проведение реконструкции здания, затраты на которые, по предварительным данным, могут составить несколько десятков миллионов рублей. Полагаем, что восстановление строения является нецелесообразным. Вопрос о демонтаже здания был вынесен на публичное обсуждение в Ярославском сельском поселении и 23 ноября 2018 года одобрен. Здание не включено в перечень объектов культурного наследия, утвержденных Законом Краснодарского края от 17 августа 2000 года №313-КЗ «О перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края».

15.jpg

И вроде все ясно: денег у района на реконструкцию и ремонт нет. Поддержкой общественности заручились – на публичном обсуждении. Конечно, проще – разобрать, демонтировать. Но с другой стороны, не так много у Ярославской объектов идентичности, по которым эту станицу можно отличить от, допустим, лежащей по соседству станицы Костромской. Собственно, зданий, которые можно использовать как – говоря смартфонным языком - «распознавание по лицу» всего три: районная больница (дом Кучина, купца 1 гильдии), здание станичной администрации (дом фабриканта Сулицкого) и школа, о которой идет речь. С некоторой натяжкой к ним можно добавить планетарий, когда-то созданный талантливым педагогом Владимиром Ильичом Мацининым. Кстати, планетарий увековечен на флаге и гербе Ярославского сельского поселения.

Бывшие выпускники – Тимур Мартынов, Евгений Назаренко, Ольга Никитина, Ольга Волобуева (Баранова), Светлана Бестемьянова… – строят планы спасения школы, спорят – можно ли методом народной стройки восстанавливать памятник культуры, реально ли – открыть какой-то счет для сбора средств на реставрацию?

Из официального ответа Управления Государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Краснодарского края (от 30.07.2019) по поводу бывшей школы в Ярославской ясно следующее:

Во-первых, это здание «в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации, в перечне выявленных объектов культурного наследия, в перечне объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия не значится».
Во-вторых, «учитывая ограниченность бюджетных средств и большое количество объектов культурного наследия в Краснодарском крае (более 19 000), в первую очередь организуются неотложные мероприятия. Работы по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия за счет средств бюджета Краснодарского края в 2019 году не запланированы».
Ну и в-третьих, следует своего рода подсказка: «заинтересованное лицо вправе организовать работы по выявлению зданий по улице Школьная, 23… в станице Ярославская… и направить в Управление заявления, соответствующие положениям пунктов 2-6 Порядка проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия».

То есть, Управление в принципе не возражает, если кто-то возьмет на себя труд выявить объекты, которые могут оказаться объектами культурного наследия, затем проведет необходимые работы в точном соответствии с требованиями некоего «Порядка проведения…». Не факт, что все получится, но бывшие выпускники получили хотя бы шанс на реализацию своей задумки: сначала оформить статус здания бывшего казачьего училища (а позже – школы № 67, а впоследствии - № 14) как объект культурного наследия. А потом – добиться финансирования ремонтных работ и самим в этом процессе поучаствовать.

Но в этой истории появился новый тревожный поворот сюжета: два года назад, после того как здание было передано на баланс району, оно было признано аварийным и выставлено на продажу кирпича. Дореволюционный кирпич оказался ценностью: он сегодня используется при реставрационных работах. И – что самое страшное! – на кирпич казачьего училища в Ярославской уже нашелся покупатель из Москвы.

- Мало того, по непроверенной информации, в бюджете, якобы, заложены 20 миллионов рублей, за которые здание нашей школы будет демонтировано, - делится с «Живой Кубанью» Тимур Мартынов, один из тех, кто когда-то учился в ней.

Тем не менее, у Тимура Григорьевича в разговоре всплыла оптимистичная новость. По последней информации в этом году, совсем недавно Краевое Управление охраны памятников провело Совет, на котором уже принято решение о включении здания этой школы в Ярославской в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Приказ Управления будет готов буквально на следующей неделе, что означает, что в течение года объект получает что называется «охранную грамоту», никто его трогать не сможет. И, что самое главное, в течение года за бюджетные деньги будет проведена экспертиза – какая земля принадлежит этому зданию, какая территория отнесена к охранной зоне и так далее. Ну а далее, если экспертиза покажет соответствие исторической и культурной ценности здания существующим нормам, то объект будет признан памятником (местного значения) и начнется следующий этап - его реставрации и восстановления.

- Но надо акцентировать, что в Мостовском районе до сих пор нет исторического музея. А история у района есть, и достаточно богатая! – говорит Тимур Мартынов. – Михизеева поляна, остатки батареи времен русско-турецкой войны в Переправной. Это еще есть, а, к примеру, охотничий домик великого князя Сергей Михайловича Романова в Псебае не сохранился. Надо сделать все, чтобы школа в Ярославской не повторила судьбу этого охотничьего домика…

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Роман Семихатский неожиданно и почти тайно ушел с поста руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Теперь управлением руководит Георгий Давыденко. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости