Перейти к основному контенту
09.06.2023 20:00

На Кубани подтопленными остаются свыше тысячи придомовых территорий

Об этом сообщает краевой оперштаб

На Кубани подтопленными остаются свыше тысячи придомовых территорий
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

На Кубани продолжают ликвидировать последствия непогоды. Так, из-за сильных осадков в Лабинском районе были подтоплены 814 придомовых территорий. В 376 домов зашла вода. Сейчас продолжаются работы по ее откачке. В пункте временного размещения остаются 23 человека, в том числе 13 детей. В четырех населенных пунктах муниципалитета действует режим ЧС.

Не намного лучше обстоят дела в Новокубанском районе. Здесь были подтоплены 317 придомовых территорий, а вода оказалась в 78 домах. Сейчас спасатели продолжают откачивать. Режим ЧС не снят в шести населенных пунктах района.

Между тем, до начала следующей недели в Краснодарском крае продлено штормовое предупреждение. Вплоть до 12 июня в регионе возможны ливни с грозой и градом. Добавит неприятностей и ветер с порывами до 23 метров в секунду.

Кроме того, уровень воды в реках может достичь опасных отметок. В зону разгула стихии попали преимущественно юго-восточная часть региона и побережье: это Усть-Лабинский, Мостовской, Отрадненский, Апшеронский, Лабинский, Курганинский и Туапсинский районы, а также Геленджик.

Ранее «Живая Кубань» писала о проблеме граждан, проживающих в микрорайоне Виноградном Лабинска. Горожане рассказали, что последние события, связанные с обрушившимися обильными осадками, привели к катастрофическим последствиям. Оказались затоплены дома и подвалы. Испорчено имущество. По земельным участкам с садами, кажется, в пору передвигаться на лодках. Огородные насаждения почти скрылись под мутной водой.

Люди акцентировали внимание на том, что ливневая канализация практически не справляется с объемом дождевой воды. По их оценке, она сделана некачественно. Поэтому при ливнях затапливает улицы. В их числе: Виноградная, Кордонная, Учебная, Вильямса и Егорова.

В Лабинске усугубляется ситуация после подтопления жилых улиц, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.