Перейти к основному контенту
31.03.2015 16:40

На Кубани подвели итоги краевой недели науки и техники

В Краснодаре в рамках Недели состоялись четыре масштабных и интересных мероприятия, участниками которых стали 300 ребят из городов и районов края.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта eisk-licey4.ru
Фото с сайта eisk-licey4.ru

В Краснодаре в рамках Недели состоялись четыре масштабных и интересных мероприятия, участниками которых стали 300 ребят из городов и районов края.

Для юных кубанцев, увлекающихся техническим творчеством, прошедшая неделя прошла под лозунгом «Юные техники – будущее инновационной России».

Открыли краевую неделю науки и техники самые маленькие школьники. Участниками соревнований по начальному техническому моделированию стали 50 ребят из 15 территорий.
Конкурс для них проходил по трем номинациям: «Домашнее задание», «Разгадай кроссворд» и «Построй планер». Каждый школьник получил вымпел и значок, а призеры соревнований награждены Почетными грамотами.

Продолжилась неделя слетом радиолюбителей. Он стал своеобразным итогом сотрудничества Клуба молодежных радиостанций Кубани, Федерации радиоспорта края и краевого Центра детского и юношеского технического творчества.

Здесь состязалось более 60 школьников из 11 территорий края. Они приняли участие в викторинах, конкурсах проектов, круглых столах и мастер-классах.

Победителем конкурса радиолюбительских проектов стали Евгений Коржицкий из Гулькевичского района, Дмитрий Фоменко - воспитанник Центра развития творчества детей и юношества Геленджика и Игорь Савченко, который занимается в Центре детского творчества «Радуга» станицы Каневской.

В номинации «Радиомастер» (прием позывных сигналов) лидировали Назар Боталов, Екатерина Вертипрахова и Иван Березницкий. Все они - воспитанники Станции юных техников города Сочи.

Соревнования по робототехнике проходили по двум направлениям - «Ловля жемчуга» и «Сумо роботов».

Лучше всех справились с заданиями запрограммированные роботы Михаила Терюхи, воспитанника краснодарской Станции юных техников. Не менее успешными были и умные машины Дмитрия Даниленко и Артема Тарана из школы № 20 Краснодара, а также Игоря Позова и Филиппа Егорчева из краевого Центра детского и юношеского технического творчества. В числе лучших – и Данила Коваленко, воспитанник Центра развития творчества детей и юношества города Геленджика.

Завершилась неделя науки и техники конкурсом «Юные техники - будущее инновационной России».

Его финалистами стали 100 школьников из 25 муниципальных образований. Соревнования для них проходили в Краснодарском машиностроительном колледже, там ребята посетили ресурсный центр.

Конкурс проводился по 10 номинациям. Школьники представили свои проекты и исследования в области моделирования, электротехники, машиностроения, программирования, мультимедийных технологий.

Жюри, в состав которого вошли преподаватели высших и средних учебных заведений Кубани, а также представители космодромов «Плесецк», «Байконур» отметило высокое качество работ кубанских школьников.

- В итоге призерами конкурса стали 30 школьников, их работы будут представлены на Всероссийском этапе конкурса «Юные техники будущее инновационной России», - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе министерства образования и науки Краснодарского края. .