Перейти к основному контенту
01.05.2020 15:09

На Кубани полицейские вернули родственникам награду участника Великой Отечественной войны

Орден Красной звезды был украден из краснодарского музея в 90-ых годах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Орден Красной звезды был украден из краснодарского музея в 90-ых годах.

Майор Федор Кривошеев был удостоен почетной награды в 1943 году за оборону Сталинграда. После войны он со своей семьей жил в Краснодаре. В 1960-х годах его дочь Мира Федоровна передала Орден Красной звезды своего отца на хранение в музей краевого центра. Однако через 30 лет награда пропала: ее не было ни на экспозиции, ни в запасниках. В то время Мира Федоровна не стала обращаться в полицию. 

В 2020 году в канун 75-летия Великой Победы сотрудники уголовного розыска при проведении оперативного эксперимента под видом покупателей приобрели у 55-летнего жителя Усть-Лабинска несколько различных орденов и медалей Великой Отечественной войны. Проведенная культурно-историческая экспертиза подтвердила подлинность наград, среди которых находился и Орден Красной Звезды, присвоенный Федору Ивановичу Кривошееву.

Сейчас награда героя передана правнучке Наталье Беловой, которая поблагодарила полицейских за их работу по возвращению семейной реликвии. 

К слову сказать, сотрудники уголовного розыска изъяли у злоумышленника еще 30 наград военных лет. А значит, что остальные награды будут возврещены родственникам ветеранов по всей России, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее "Живая Кубань" писала, что 75 лет назад над Рейхстагом взвилось красное Знамя Победы