Перейти к основному контенту
31.12.2021 18:40

На Кубани после запуска фейерверков можно угодить в тюрьму

Юристы предупредили об административной и уголовной ответственности

На Кубани после запуска фейерверков можно угодить в тюрьму
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Запуск фейерверков в неположенных местах грозит штрафом от 2 тысяч рублей. В то же время, как отметил медиаресурс РИА Новости, порча имущества или вред здоровью при неосторожном обращении с пиротехникой может повлечь за собой уголовную ответственность.

Пиротехнику, за исключением бенгальских огней и хлопушек, нельзя взрывать внутри помещений. Запрещены эти действия и во время проведения массовых мероприятий, а также на территории кладбищ, памятников истории и культуры, национальных парков и заповедников, на объектах с высокой пожарной опасностью.

- Гражданам за это грозит штраф в 2-3 тысячи рублей, должностным лицам - в 15 тысяч рублей, ИП (индивидуальным предпринимателям - ред.) до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам до 200 тысяч рублей, - напомнил юрист, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

Вместе с тем, как уточнила управляющий партнер "Легес-бюро", член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, если из-за неосторожного обращения с пиротехникой повреждено чужое имущество, то грозить может уже уголовная ответственность - до одного года лишения свободы.

- Кроме того, если нарушение требований пожарной безопасности повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, то виновному грозит уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до семи лет, - предупредила юрист.

Также может наступить ответственность и за использование пиротехники во дворах многоквартирных домов. Хотя прямого запрета на это нет, ее использование имеет свои ограничения из-за возможного нарушения требований пожарной безопасности.

В Краснодаре оштрафованы торговцы нелегальными фейерверками, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости