Перейти к основному контенту
07.06.2017 20:18

На Кубани "потеряли" землю для кладбищ

А спикер ЗСК Владимир Бекетов потребовал ее найти

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

А спикер ЗСК Владимир Бекетов потребовал ее найти.

Дело в том, что в Краснодарском крае остро стоит проблема нехватки земель, предназначенных под свободные захоронения. В 15 муниципалитетах территории хватит не более чем на пять лет. Во многих районах кладбища заполнены на 70-95%. Более 200 общественных кладбищ оказались закрыты для свободных захоронений. Земли под захоронения резервировались еще в 1991 году, но куда-то подевались.

Владимир Бекетов потребовал от правоохранительных органов найти тех, кто эту землю продал.

- Нужно задавать вопросы в территориях – куда подевалась земля, зарезервированная под кладбища, – сказал Бекетов. – Если её действительно нет, то необходимо привлекать правоохранительные органы для того, чтобы они выяснили, кто продал эту землю.

Помимо нехватки земель остро стоит еще одна проблема -  четверть кладбищ на территории Кубани не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. А расходы на содержание кладбищ предусмотрены только в трети территорий, сообщается на официальном сайте ЗСК.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Новороссийске состоялось открытие единственного в крае крематория. Здание крематория находится непосредственно на территории городского кладбища по дороге на Широкую Балку.