Перейти к основному контенту
18.05.2023 16:40

На Кубани приставы за взятки разрешали должникам выезд из России

Деятелей поймали и... оштрафовали

На Кубани приставы за взятки разрешали должникам выезд из России
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Краснодарском крае начальники из службы судебных приставов региона незаконно снимали запреты на выезд должников за пределы России. Услуги предоставляли за денежное вознаграждение через посредников.

Должностные лица так зарабатывали в период с 2019 по 2021 год. Сведения о снятии с должников временных ограничений на выезд из РФ приставы вносили в информационную систему УФССП без фактического погашения задолженностей.

Так, в марте 2019 года подсудимый - бывший заместитель начальника отдела УФССП, получив через свою коллегу взятку в размере 15 тысяч рублей, изготовил от имени пристава-исполнителя районного отдела постановление о снятии ограничения на выезд должника, куда внес заведомо ложные сведения о погашении задолженности. В результате должник смог беспрепятственно покинуть страну. При этом взяткодатель за снятие с него ограничений в итоге передал 50 тысяч рублей.

Таким же способом подсудимым были получены и другие взятки на общую сумму 150 тысяч рублей. В каждом случае посредники не забывали про себя, увеличивая для взяткодателя размер требуемого денежного вознаграждения в 2-3 раза, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимые полностью признали вину. Однако отказались от дачи показаний.

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказания в виде штрафов. Получатель взяток заплатит в доход государства 600 тысяч рублей, посредники- 350 и 200 тысяч рублей.

Бывшие должностные лица также лишены права занимать должности на государственной службе на 4 и 2 года соответственно. Взяткодатели обязаны выплатить только штраф всего в 250 и 100 тысяч рублей.

Удивительное время. Однако приговор в законную силу пока не вступил, наказание может изменится.

Не борзыми щенками: в Краснодаре средняя взятка составила более 3 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости