Перейти к основному контенту
25.09.2021 20:44

На Кубани продолжают высаживать детей из автобусов, плюя на закон

Очередное нарушение произошло в станице Динской

На Кубани продолжают высаживать детей из автобусов, плюя на закон
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

«Никогда такого не было, и вот опять», - по-другому случившуюся сегодня ситуацию в станице Динской не описать. Водитель автобуса маршрута 206 высадил школьника. Свидетелем этого стала местная жительница, которая и поделилась случившимся.

- В центре зашел несовершеннолетний мальчик, на вид 13-14 лет. Он предъявил пропуск, а водитель потребовал, чтобы он ему показал документ с печатью. Мальчик ответил, что наберет классного руководителя, и он объяснит, почему у него документ не на руках, - рассказывает динчанка.

После этого водитель начал в грубой форме отвечать, что он ни с кем говорить не будет, и потребовал оплату, а после вообще кинулся на ребенка, схватив ученика за куртку, передает газета «РВС».

После этого подросток был вынужден покинуть автобус.

- Я сделала водителю замечание, что нельзя распускать руки, и напомнила о том, что есть закон, запрещающий высаживать несовершеннолетних из общественного транспорта, - делится женщина.

На это водитель ответил, что мальчик вышел сам.

По сообщениям жительницы станицы, она начала звонить руководителю этого маршрута - ИП Медведев.

- Трубку никто не берет, может, из-за того, что выходные. Но мне очень хочется, чтобы с водителем разобрались, - добавила женщина.

В соцсетях вновь разгорелось обсуждение данной темы. Многие высказались, что водитель поступил неправильно, и встали на защиту школьника.

- Моему ребенку приходится ездить между станицами с двумя пересадками очень далеко на учебу. И мы говорим ему так, если вдруг он потеряет деньги, то пусть не боится, а подходит к водителю и просит проехать, взять номер телефона или дать поговорить с родителем, чтобы завтра отдать оплату... Конечно, в этом случае мы, как родители надеемся на адекватность водителей... Считаю, что с водителями нужно проводить беседу, чтобы они не доказывали свое превосходство над детьми. Люди в маршрутке могут попросту растеряться...но такие случаи показывают и пассажирам не оставаться в стороне, - написала одна из пользователей соцсетей.

Напомним, детей младше 16 лет не могут высадить из автобуса, даже если они не оплатили проезд или отказываются это делать. Это отражено в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Оно действует во всех регионах России с 7 марта 2021 года.

С 1 мая текущего года вводятся штрафы для водителей и должностных лиц. В том случае, если шофер высадил безбилетного ребенка в нарушение требований законодательства, водитель должен заплатить пять тысяч рублей, а должностное лицо – 20-30 тысяч рублей.

В Горячем Ключе водитель автобуса высадил школьников посреди дороги ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.