Перейти к основному контенту
03.11.2021 17:35

На Кубани провели игровой интенсив по обучению школьников аграрным профессиям

В Усть-Лабинском районе состоялась образовательная смена «АгроОсень» 

На Кубани провели игровой интенсив по обучению школьников аграрным профессиям
Фото: фонд «Вольное Дело»
Фото: фонд «Вольное Дело»

В Усть-Лабинском районе ежегодно проходит образовательная смена «АгроОсень». В этом году в ней приняли участие 1200 учеников.

Образовательная смена проводилась в форме деловой игры, в ходе которой школьники 7-х и 8-х классов ознакомились с основами аграрных профессий. Специалисты крупнейших АПК Кубани раскрыли ребятам секреты создания агропредприятий, технологических цепочек производства сельхозпродукции, на примерах рассказали, как устроены рынки сбыта. Старшеклассники узнали нюансы обработки и подготовки почвы, проведения посевной и уборочной, обслуживания агротехники.

В конце курса участникам смены надо было представить и защитить перед жюри собственные бизнес-проекты. Школьники презентовали термостойкую и нетоксичную биопосуду, йогурты и молочные продукты для диабетиков и аллергиков, топливо из органических компонентов и другую потенциально востребованную на рынке продукцию.

На Кубани провели игровой интенсив по обучению школьников аграрным профессиям

Во время проведения «АгроОсени» участники смены разделились по направлениям: производство и переработка сахара и молока, розничная продажа мяса и молока, обслуживание сельскохозяйственной техники, выращивание и переработка подсолнечника и пшеницы, селекция кукурузы. Уникальность программы в том, что участники игры погружаются в настоящую среду производства сельскохозяйственной продукции, а об особенностях ведения агробизнеса узнают от ведущих менеджеров и экспертов компаний-лидеров отрасли.

На Кубани провели игровой интенсив по обучению школьников аграрным профессиям
«АгроОсень» - совместный проект фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании «Прогресс Агро». С 2017 года, когда проект стартовал, его участниками стали более 5 тысяч ребят. Задача-минимум проекта - ранняя профориентация школьников. Задача-максимум – сформировать личность, творца, способного реализовать себя, открыть новые горизонты в любой области.

«АгроОсень» - один из элементов комплексной программы территориального развития, которую фонд «Вольное Дело» реализует в Усть-Лабинском районе. В ней и инфраструктурные проекты, и программы поддержки образования, культуры, здравоохранения и спорта. Фонд нацелен на улучшение качества образования, он создает социальные лифты для талантливой молодежи, размывая понятия «столица» и «периферия». И Усть-Лабинский лицей с углублённым изучением естественных и точных наук – прекрасная иллюстрация этого размытия: занятия для лицеистов проводят ведущие преподаватели московских и кубанских вузов, лучшие педагоги Усть-Лабинского района.

Напомним, фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаской. Сегодня фонд - один из крупнейших в стране, работающий в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. При его поддержке уже реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, число его благополучателей превышает 150 тысяч.

На три дня Усть-Лабинск стал казачьей столицей ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.