Перейти к основному контенту
27.01.2015 17:30

На Кубани работает Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Служба экстренной психологической помощи в Краснодарском крае работает круглосуточно, анонимно и конфиденциально.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://www.tyfon.net/
Фото с сайта http://www.tyfon.net/

Служба экстренной психологической помощи в Краснодарском крае работает круглосуточно, анонимно и конфиденциально.

Только в январе 2015 года на Телефон доверия поступило 2105 звонков, из них 1208 - от детей и подростков.

- На пути взросления дети часто переживают проблемы одиночества, страдают от сложных, порой жестоких взаимоотношений. Но зачастую из страха вынуждены страдать и приспосабливаться, наращивая рубцы в душе. Хотя во многих случаях достаточно понимающего консультанта-психолога - и многие проблемы можно решить, найти выход из тяжелой ситуации, - рассказали в пресс-службе министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края.

Также в ведомстве отметили: «Бывает и так, что консультант Телефона доверия вместе со специалистами отдела профилактики семейного неблагополучия, оперативно действуя согласно отработанному алгоритму, участвует в спасении жизни ребенка».

Слаженная работа позволяет при выявлении случаев жестокого обращения безотлагательно принимать меры. Только в 2014 году 28 детей в Краснодарском крае получили помощь, когда она была жизненно необходима.

В краевом министерстве соцразвития и семейной политики отмечают, что доверие к службе растет, все больше детей и неравнодушных взрослых обращаются на «горячий телефон». Показательно, что в прошлом году количество звонков по жестокому обращению с детьми возросло на 40%.

Также в ведомстве напомнили, что дети и взрослые, нуждающиеся в поддержке и защите, всегда могут на нее рассчитывать. Для этого нужно просто позвонить на Телефон доверия по номеру 8-800-2000-122.