Перейти к основному контенту
25.05.2023 14:05

На Кубани Радоницу сделали официальным выходным днем

С таким предложением обратился к депутатам ЗСК митрополит Екатеринодарский Григорий

На Кубани Радоницу сделали официальным выходным днем
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае депутаты ЗСК приняли решение сделать православный праздник Радоница официальным выходным днем.

Как отметили в ЗСК, такое решение было принято в ответ на обращение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, чтобы дать возможность жителям края провести праздник Радоницы в соответствии с православной традицией - в молитве и поминовении усопших.

- В целях сохранения традиций духовной культуры кубанцев законопроектом день поминовения усопших, то есть Радоница объявляется в Краснодарском крае нерабочим днем, - цитирует ТАСС главу профильного комитета ЗСК Андрея Горбаня.

По словам законодателя, в принятом законопроекте расписаны все дни, на которые будет приходиться Радоница в течение следующих 50 лет.

Депутаты считают, что объявление Радоницы нерабочим днем поможет упрочить православные традиции в регионе. По общему мнению, этот день почти все кубанские семьи проводят согласно православным канонам.

«Живая Кубань» отмечает, что праздник Радоницы - переходящий. Он зависит от даты Пасхи. День поминовения усопших отмечают на 9-й день после нее. Таким образом получается, что Радоница всегда приходится на вторник. В этом году она отмечалась 25 апреля.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Радоница ежегодно становится нерабочим в нескольких регионах России: это Адыгея и Карачаево-Черкесия, Брянская, Волгоградская, Кемеровская, Оренбургская, Пензенская, а также Саратовская области. А в 2016 году дума Ставропольского края объявила Радоницу выходным днем вплоть до 2049 года.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости