Перейти к основному контенту
04.05.2022 12:30

На Кубани распространяется фейк о холере

Никакого заражения воды и угрозы эпидемии нет

На Кубани распространяется фейк о холере
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В чатах Краснодарского края активно набирает силу информация о заражении воды палочкой холеры. Большинство людей опираются на документ, именуемый как: «Постановление главного государственного врача РФ от 26 апреля 2022г. №14 «О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации»».

Подчеркнем, уже из названия ясно, что в документе прописаны меры ПРОФИЛАКТИКИ. Ни о какой эпидемии и речи быть не может. Достаточно прочесть описание постановления, представленное ниже.

В пабликах Кубани распространяется фейк о холере

Также в редакцию «Живой Кубани» стали поступать сообщения следующего содержания:

- Нас сегодня собирала главный врач и объявила предупреждение, что из за ситуации с Украиной возможна биологическая диверсия. Ожидают появление в воде палочки холеры, что будет смертей намного больше, чем от ковида. Не пользоваться сырой водой, пить только кипяченую воду, мыть фрукты, чистить зубы, не купаться в водоёме и т.д. Будьте бдительны и предупредите своих родственников и знакомых.

Слухи и паника на фоне нынешних событий плодятся с ошеломительной скоростью. Люди, не прочитав документ, делают преждевременные выводы. Вероятно, граждан пугает формулировка: «в связи с сохраняющейся угрозой завоза и распространения на территории Российской Федерации случаев холеры в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации постановляю».

Угроза «завоза» всегда была и остается. Это обычная формулировка. Просим вас не сеять панику, сохранять спокойствие и читать документы ПРЕЖДЕ, чем рассылать информацию, даже если это говорит авторитетный для вас человек.

Кубань накрыла волна «коронавирусных» фейков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости