Перейти к основному контенту
14.06.2022 13:15

На Кубани родители отсудили компенсацию с больницы, виновной в смерти их дочери

Это удалось сделать спустя три года после гибели ребенка

На Кубани родители отсудили компенсацию с больницы, виновной в смерти их дочери
Фото: Комсомольская правда / архив семьи Читчиян
Фото: Комсомольская правда / архив семьи Читчиян

Три года назад Сюзанна и Феликс Читчиян приехали из Тихорецка на новогодние праздники к бабушке в поселок Парковый. Приехали вместе с детьми детей: 2-летней Каролиной и 4-летним Глебом

Как рассказала Сюзанна журналистам «Комсомольской правды», в новогоднюю ночь девочка почувствовала себя плохо, у нее поднялась температура и держалась три дня. 4 января семья обратилась в ближайшую детскую консультацию. Их приняла врач-педиатр Елена Багиян. Послушав Каролину, она назначила антибиотики и сироп от кашля.

Через два дня, когда стало ясно, что лечение не приносит результатов, Сюзанна снова отправилась с малышкой в больницу. Там ей назначили уколы и также отпустили. Через два дня и инъекции не помогли, девочка стала задыхаться и попала в реанимацию Тихорецкой ЦРБ, где ей диагностировали пневмонию и отек легкого.

- У меня было ощущение, что врачи бросили все на самотек, и мы были ненужными. Мы лежали в тихорецкой реанимации, там Каролине поставили капельницу. Но рядом даже медсестер не было. Когда я выходила в коридор и говорила о том, что нужно сменить ее, меня ругали за то, что я высовываюсь из палаты, - со слезами вспоминает Сюзанна.

Девочку перевели в Краснодар, где она умерла той же ночью. Каролину не смогли спасти из-за осложнений. Врачи сказали, что малышка «сгорела» за неделю от тяжелого сепсиса.

Семья Читчиян подала иск на медиков. Но лишь через два года суд установил виновного в смерти двухлетней Каролины. За халатность осудили Елену Багиян – к ней первой привезли ребенка. Из материалов дела следует, что врач должна была госпитализировать девочку с быстро развивающейся пневмонией, а она просто лечила затяжную простуду. Причастность же врача из тихорецкой больницы, которая также через два дня отправила маму с ребенком домой, следствием не рассматривалась.

Но самое абсурдное, наверное, заключалось в том, что осужденная педиатр продолжала лечить других детей, потому что суд принял во внимание ходатайство Тихорецкой ЦРБ назначить Елене Багиян наказание, но при этом не лишать права занимать определенные должности, потому что в больнице не хватает врачей. К тому же служители Фемиды отнесли совершенное преступление к категории небольшой тяжести.

На Кубани родители отсудили компенсацию с больницы, виновной в смерти их дочери

Багиян работала еще почти 2 года, пока с нею не расторгли трудовой договор.

И вот теперь, спустя три года, родителям удалось выбить компенсацию. С тихорецкой больницы взыскали 1 млн 200 тысяч морального вреда и 200 тысяч материального ущерба.

Решение суда вступит в силу через 30 дней.

Гибель ребёнка в детском саду в Краснодаре обрастает новыми подробностями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости