Перейти к основному содержанию

На Кубани с бизнесмена, застроившего заказник, требуют 3 млн рублей

10.08.2022 14:45

В Апшеронском районе Кубани в заказнике «Камышанова Поляна» индивидуальный предприниматель установил нелегальные беседки и инженерные коммуникации. Своими действиями бизнесмен нанес ущерб природе в 3 миллиона рублей.

Принять меры по взысканию ущерба с арендатора лесного участка потребовала прокуратура Краснодарского края от министерства природных ресурсов Кубани.

Так, надзорное ведомство установило, что минприроды края не в полной мере исполняло полномочия по осуществлению государственного контроля за сохранностью особо охраняемых природных территорий.

- Не всегда принимались меры по взысканию ущерба, причиненного окружающей среде, реальному устранению выявляемых нарушений, - добавили в пресс-службе прокуратуры.

В связи с этим надзорное ведомство внесло представление замглавы администрации края, лишь после этого работа активизировалась.

Тогда минприроды направило в суд иски о взыскании с бизнесмена более 3 миллионов ущерба, которое произошло при предоставление рекреационных услуг с нарушением природоохранного законодательства.

На Кубани природный заказник «Камышанова Поляна» захламили самостроями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики