Перейти к основному контенту
29.05.2019 12:11

На Кубани санаторий отказал пенсионеру в путевке из-за возраста

Руководство здравницы испугалось, что во время отдыха мужчина может умереть

Новости рубрики Общество
фото: @iz_krd
фото: @iz_krd

Руководство здравницы испугалось, что во время отдыха мужчина может умереть.

История началась в апреле 2018 года, когда 86-летний Николай Романович Кацко увидел объявление в газете. В нем указывалось, что санаторий «Лаба» приглашает всех желающих посетить здравницу и пройти курс лечения. Для престарелых людей предусмотрены скидки. Мужчина давно собирался отдохнуть, поэтому без раздумий решил ехать.

Оплатив часть путевки, пенсионер оправился проходить медосмотр для получения санаторно-курортной карты. Ближе к поездке родственники решили оплатить оставшуюся часть за путешествие, однако менеджер санатория объяснил им, что сделать этого нельзя. Об этом рассказал «Живой Кубани» адвокат пенсионера.

По словам адвоката, сотрудники прямым текстом объяснили, что не примут к себе пенсионера из-за возраста. «Он у нас тут умрет. Пусть лучше умирает дома, а не в санатории», — приводит адвокат дословный ответ сотрудников «Лабы».

— С возвращением аванса, который пенсионер внес за путевку, сотрудники здравницы затягивали. Они настаивали, чтобы пенсионер открыл счет в банке. Отправлять деньги по почте, как то изначально сделал Николай Романович, не хотели. Дело удалось сдвинуть только после того, как мужчина подал исковое заявление в суд, — пояснил адвокат пенсионера.

В марте 2019 года состоялся суд. В ходе заседания представитель санатория опровергала заявления о том, что пенсионеру отказали из-за возраста. Но адвокатом заявителя была предоставлена письменная переписка с санаторием, где было написано «отказано в связи с преклонным возрастом».

Иск был удовлетворен, мужчине назначили около 110 тысяч рублей выплат, из которых 50 тысяч — компенсация морального вреда.

— Представитель «Лабы» буквально божилась, что деньги переведут в течение нескольких дней, что им стыдно и апелляцию они подавать не будут, — рассказывает адвокат. — Однако дело мы выиграли в марте, а деньги до сих пор не поступили. В апреле «Лаба» подала апелляционную жалобу в надежде, что ее удовлетворят и деньги выплачивать не придется.

29 мая Крымский районный суд рассмотрит жалобу санатория о взыскании с него денег в пользу пенсионера.

Другие актуальные новости