Перейти к основному контенту
13.02.2020 12:20

На Кубани шакалы и бродячие собаки пугают местных жителей

В станице Полтавской дикие звери стали смелее

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В станице Полтавской дикие звери стали смелее.

В станицах и хуторах дикие звери – частые гости. Жители станицы Полтавской Красноармейского района стали замечать шакалов, лис и стаи одичавших собак. Местные жители жалуются, что звери совсем осмелели – собираются в крупные стаи, воют. Об этом сообщает "Российская газета".

Лисы всегда были частыми гостями, вспоминают старожилы, но сейчас они плотно обосновались – забегают на грядки, воруют еду, а позже выяснилось, что они вырыли на одном из заброшенных участков нору.

Местные жители хотели решить вопрос со службами по вылову животных, однако им ответили, что занимаются отловом только домашних животных, а диких им отлавливать запрещено.

Доказано, что лисы опасны именно тем, что могут являться переносчиками такого заболевания, как бешенство. Однако местных жителей успокаивают – случаев болезни на территории не выявлено.

— Бешенство лис — это, действительно, редкие случаи, последний на Кубани зафиксирован в 2017 году, и его быстро купировали. Зараженное животное теряет ориентацию в пространстве и, если оно находится вблизи населенного пункта, то может забежать на территорию, кусая всех подряд, - рассказал министр природных ресурсов Краснодарского края Сергей Еремин.

«Другом» лисы стал шакал. Шакалы также не гнушаются пищевых отходов и настолько обнаглели, что от ружейного выстрела лишь отбегают в сторону. Они будто понимают, что особой опасности нет. По оценкам охотников, на территории Кубани проживает свыше 7,7 тысячи особей этого вида – больше, чем волков.

—Гибрид волка и пса вообще очень умен: он отличает человека с ружьем, и добыть его подчас труднее, чем серого хищника, — говорит биолог-охотовед, начальник охотничьего надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края Сергей Зенков.

Также министр природных ресурсов отметил, что в случаях подозрительного поведения лис и других диких животных, следует обращаться в организации, занимающиеся вопросами диких животных.

- Любой человек имеет право обратиться в общество охотников, которые отстреливают волков и шакалов в целях регулирования их численности, - подытожил Еремин.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Динском районе массово гибнут птицы.