Перейти к основному контенту
15.09.2021 09:20

На Кубани синоптики прогнозируют осадки, а спасатели - сели и оползни

На регион снова надвигается непогода

На Кубани синоптики прогнозируют осадки, а спасатели сели и оползни
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

15 сентября в Краснодарском крае по прогнозам метеорологов, будет последним погожим деньком. Уже в четверг погода испортится. Над регионом пройдут дожди с грозами. С каждым днем столбики термометров будут опускаться все ниже.

Как рассказали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), в конце недели на территории Краснодарского края и регионов Северного Кавказа из-за обильных осадков и переувлажнения почвы прогнозируются разрушение горных пород и размыв рельефа местности.

- Из-за переувлажнения грунтов и прогнозируемых осадков сохраняются высокие риски возникновения экзогенных геологических процессов в Краснодарском крае и республиках Северо-Кавказского федерального округа, — говорится в сообщении на сайте ВНИИ ГОЧС.

Ученые института отмечают, что экзогенные геологические процессы происходят под воздействием воздуха, воды, колебаний температуры, льда, снега, а также живых организмов. В числе этих процессов — выветривание и водная эрозия, размыв и вынос текучими водами почв и горных пород.

- Органам исполнительной власти указанных субъектов совместно с заинтересованными органами РСЧС ученые рекомендуют организовать оповещение населения о высоких рисках возникновения чрезвычайных ситуаций, продолжить проведение комплекса превентивных мероприятий, направленных на минимизацию ущерба от опасных гидрометеорологических явлений, — рассказывают сотрудники института.

В Черном море у берегов Анапы произошло землетрясение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.